Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

27.03.2024

Коллегия КГК Гродненской области рассмотрела вопросы соблюдения требований законодательства об охране и использовании земель в 2023 году

Коллегия Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрела ход выполнения поручений Главы государства в части соблюдения в регионе требований законодательства об охране и использовании земель за 2023 год. 

По результатам контрольных мероприятий выявлен ряд нарушений. Установлены факты несоблюдения гражданами предельных сроков строительства жилья на земельных участках. Строительство жилых домов заканчивается возведением фундамента, после чего земельные участки зарастают древесно-кустарниковой растительностью. К примеру, КГК Гродненской области в 2023 году выявлено 174 таких участка (3 из них уже проданы, в бюджет поступило более 100 тыс. рублей), хотя работу по выявлению таких участков и их достоверный учет должны вести местные органы власти. 

Медленными темпами ведется работа по обследованию пустующих жилых домов, несвоевременно и не в полной мере вносятся сведения в «Единый реестр пустующих домов», не выполняются ранее принятые решения об их сносе. 

Не выполнены в полной мере запланированные мероприятия по сносу непригодных и неэксплуатируемых производственных зданий и сооружений сельскохозяйственных организаций. Так, в 2023 году не снесено 22 из 201 запланированных объектов. В результате не освобождены земли, которые следовало вовлечь с хозяйственный оборот. Кроме того, установлены случаи, когда в План мероприятий по сносу непригодных и неэксплуатируемых производственных зданий и сооружений сельскохозяйственных организаций с вовлечением в хозяйственный оборот освободившихся земельных участков не были включены непригодные и неэксплуатируемые здания и сооружения в районах.

Также  отмечено, что в Гродненской области не обеспечивается в полном объеме выполнение поручений Главы государства по вовлечению до 2030 года в хозяйственный оборот земель сельхозназначения, занятых древесно-кустарниковой растительностью.

По итогам заседания коллегии даны конкретные поручения руководителям местных исполнительных и распорядительных органов о принятии должных мер по устранении выявленных нарушений и недостатков, а также привлечении виновных лиц к ответственности. 

Все новости