Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

13.10.2021

В 8 торговых объектах Гомельской области повторно выявлены завышения цен на социально значимые товары. Их работники привлечены к административной ответственности

Комитет государственного контроля Гомельской области (далее – Комитет) в ходе контрольно-аналитических мероприятий в розничной торговой сети региона продолжает устанавливать завышения предельных торговых надбавок на социально значимые товары.

В сентябре 2021 г. подобные нарушения пресечены в 10 торговых объектах 9 субъектов хозяйствования по 48 наименованиям социально значимых товаров. Например, в магазинах Кормянского района предельные торговые надбавки на сахар, хлопья овсяные, масло растительное, тушку цыпленка бройлера, макаронные изделия и пшено завышались от 13 до 60 процентных пунктов. А всего в истекшем периоде текущего года нарушения ценового законодательства установлены в 117 торговых объектах или в 35 процентах от числа охваченных мониторингами.

Следует отметить, что большинство субъектов хозяйствования оперативно выполняли рекомендации Комитета, устраняли вскрытые нарушения и не допускали их впредь. Вместе с тем, 8 субъектов допустили нарушения повторно, за что их работники привлечены Комитетом к административной ответственности.

Контрольно-аналитические мероприятия на потребительском  рынке Гомельской области продолжаются.

Все новости