Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

07.10.2021

На контроле – сокращение числа объектов сверхнормативного строительства

Комитет государственного контроля Гомельской области продолжает контролировать выполнение местными органами власти поручений Главы государства по сокращению количества долгостроев.

В рамках такого контроля в Комитете проведено заслушивание должностных лиц Гомельского облисполкома, Гомельского райисполкома и организаций-застройщиков о проведенной в данном направлении работе, а также по проблемным вопросам сокращения количества долгостроев в Гомельском районе.

В ходе проведения совещания детально проанализирована ситуация с 37 расположенными в районе долгостроями (8% от всех сверхнормативных объектов Гомельской области). Обращено внимание на недостаточное задействование всех имеющихся способов работы с долгостроями (продажа, приемка в эксплуатацию в рамках административной процедуры, перепрофилирование, снос, исключение из проектной документации работ, выполнение которых нецелесообразно и т.д.).

По результатам совещания выработаны предложения в отношении 3 объектов о необходимости замены заказчика, по ряду объектов предложено принять меры по сносу, корректировке проектной документации и вводу в эксплуатацию. В отношении отдельных объектов рекомендовано принять меры по их вводу в эксплуатацию в рамках административной процедуры. По объектам, которые фактически не начаты строительством и которые числятся в перечне сверхнормативных, а также которые были завершены в рамках строительства других объектов, рекомендовано принять меры по направлению соответствующей информации для их исключения из перечня. Кроме того, предложено актуализировать (пересмотреть) запланированные мероприятия и сроки их реализации.

Принятие мер находится на контроле в Комитете.

Все новости