Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

01.10.2021

На контроле органов Комитета госконтроля находится деятельность лесохозяйственных учреждений, использующих значительные объемы государственных средств и имущества

На контроле органов Комитета госконтроля находится деятельность лесохозяйственных учреждений, использующих значительные объемы государственных средств и имущества.

Комитетом государственного контроля Гомельской области совместно с иными контролирующими (надзорными) органами в ходе проверки ГЛХУ «Комаринский лесхоз» выявлены неэффективное использование денежных средств и имущества, невнесение отдельных данных в автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней, нарушения земельного и природоохранного законодательства, факты реализации древесины по ценам ниже биржевых котировок, что повлекло недополучение 370 тыс. рублей, нарушения правил охраны труда работников.

Например, в деревообрабатывающем цеху лесхоза не была проведена государственная санитарно-гигиеническая экспертиза, на рабочих местах укладчиков пиломатериалов не были проведены замеры степени воздействия вредных факторов (пыль древесная, шум)и не приняты меры по их минимизации. Лесхозом не оплачивались обязательные медицинские осмотры персонала, занятого на укладке пиломатериалов деревообрабатывающего цеха, отдельные работники, занятые на производстве с вредными условиями труда, даже не были обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Выявлены факты непредоставления дополнительного отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда работникам.

При необеспечении выполнения законодательства о создании необходимых условий труда, руководитель лесхозаприобрел за счет средств от внебюджетной деятельности учреждения дорогостоящий кроссовер.

По результатам проверки в лесхозе приняты меры по проведению санитарно-гигиенической экспертизы, утверждены перечень вредных производственных факторов и периодичность их контроля, проведена оценка и разработаны меры по управлению профессиональными рисками, работники обеспечены спецодеждой, налажено прохождение обязательных медосмотров, устранены иные нарушения и недостатки.

Комитетом материалы проверки для дачи правовой оценки направлены в правоохранительные органы, органам управления готовятся соответствующие предложения о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Все новости