Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

07.09.2023

На контроле КГК – наведение порядка на земле

На «горячую линию» Комитета госконтроля Гомельской области поступило 10 обращений от жителей областного центра и 4 районов области (Гомельского, Добрушского, Ельского и Калинковичского) с жалобами на ненадлежащее содержание субъектами хозяйствования и гражданами земельных участков, а также земель общего пользования (зарастание сорной растительностью, захламление отходами и т.п.), отдельные обращения рассмотрены контролерами с выездом на место.
Установлено, что в числе основных причин такого положения дел – непринятие собственниками земельных участков мер по надлежащему использованию предоставленных земель, необеспечение ответственными должностными лицами надлежащего контроля за соблюдением требований законодательства.
Например, только после вмешательства Комитета наведен порядок на земельном участке ОАО «Добрушский райагросервис», где предприятие длительное время складировало и частично зарывало в землю различные отходы (на специализированный полигон вывезено более 32 тонн мусора).
Информация для принятия мер реагирования и привлечения виновных к ответственности направлена в местные органы власти и органы охраны природы. Рассмотрение обращений взято Комитетом на контроль.



Все новости