Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.07.2023

Комитетом госконтроля приостановлена работа торгового объекта в г. Рогачеве, в отношении нарушителя начат административный процесс

Комитетом госконтроля Гомельской области установлено, что в торговом объекте ООО «Сомуни-торг» в г. Рогачеве на все находящиеся в продаже сотни наименований импортных товаров (обувь, одежда, белье, чулочно-носочные и корсетные изделия, детские игрушки, сумки, кожгалантерейные и др.) отсутствовали документы, подтверждающих их поступление, качество и безопасность.
Не были замаркированы соответствующими средствами идентификации более 10 тыс. единиц товаров (обувь, куртки, постельное белье, часы), оборот которых без такой маркировки запрещен.
На портативные акустические системы, USB кабели, фонари, держатели, защитные стекла и чехлы для телефонов информация о производителе, стране происхождения, дате изготовления данных товаров на белорусском или русском языке отсутствовала. Указанная на маркировочных ярлыках отдельных видов одежды, нижнего белья, корсетных изделий, головных уборов информация (о составе, производителе, стране происхождения, дате производства) была частично закрыта противокражными чипами и недоступна для покупателей.

Оперативно подключены налоговые органы для принятия мер реагирования, за нарушения законодательства в сфере маркировки в отношении субъекта начат административный процесс.

По требованию КГК Гомельской области работа торгового объекта приостановлена до полного устранения нарушений.
Контроль за положением дел на потребительском рынке продолжается.

Все новости