Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

25.08.2023

КГК выявлены многочисленные нарушения законодательства в магазинах г. Хойники, работа одного из них приостановлена

Комитет госконтроля Гомельской области выявил многочисленные нарушения законодательства в торговых объектах г. Хойники.
Так, в магазине ООО «П» на все находящиеся в продаже товары (обувь, одежда, постельное белье, головные уборы, детские игрушки, сумки и др.) не имелось документов, подтверждающих их поступление, качество и безопасность, отсутствовала необходимая для покупателей информация о товарах на русском или белорусском языках (о составе сырья, дате изготовления, производителе или импортере, стране происхождения). Кроме того, не были маркированы средствами идентификации обувь, куртки, постельное, кухонное и туалетное белье (оборот таких товаров без средств идентификации запрещен).
В магазине ОДО «А» пресечена продажа кондитерских изделий, салатов с истекшими сроками годности, выявлено несоблюдение температурных режимов хранения рыбной продукции, отсутствие информации для покупателей на овощи и фрукты, кондитерские изделия (о дате изготовления, сроках годности, условиях хранения).
По требованию Комитета приостановлена работа торгового объекта ООО «П» до полного устранения нарушений, подключены налоговые органы для принятия мер реагирования. Вынесен запрет на реализацию товаров с истекшими сроками годности ОДО «А», в отношении субъекта начат административный процесс.
С начала текущего года за грубые нарушения законодательства Комитетом приостанавливалась работа 3 объектов торговли и 2 подразделений крупных сетевых ритейлеров, запрещена реализация более 1,3 тонны продукции с истекшими сроками годности, без документов о качестве и безопасности продукции в 17 торговых объектах.
Контроль за положением дел на потребительском рынке продолжается.


Все новости