Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.06.2020

В Комитете государственного контроля Брестской области 23.06.2020 состоялось совещание по вопросу «Об организации контроля за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования в 2020 году»

 Указом Президента Республики Беларусь от 07.05.2020 № 155 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2020 году» создана государственная комиссия за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. В свою очередь распоряжением председателя государственной комиссии для выполнения поставленных Главой государства задач на территории Брестской области созданы областная комиссия и комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 4-х учреждениях высшего и 22-х среднего специального образования. Председателями комиссий назначены члены госкомиссии, заместителями – сотрудники Комитета госконтроля области, членами – работники государственных органов, профсоюзных организаций и учреждений системы образования. 

 В комиссиях по контролю планируется задействовать порядка 1000 человек, среди которых работники сферы образования, представители государственных органов и общественных организаций, и, конечно, сотрудники Комитета государственного контроля.  

 На первом этапе вступительной кампании основное внимание будет уделено контролю за ходом централизованного тестирования, которое пройдет с 25 июня по 16 июля по 11 учебным предметам в 4 учреждениях образования Брестской области. В целях предотвращения большего скопления абитуриентов для прохождения централизованного тестирования по наиболее массовым предметам «Русский язык» и «Математика» предоставлено по два дня. 

 Для прохождения централизованного тестирования в учреждениях области зарегистрировано абитуриентов для выполнения 38463 тестов (на 6451 меньше, чем в 2019 году).  '

 В текущем году порядок проведения централизованного тестирования не претерпел изменений. Вместе с тем в связи с эпидемиологической ситуацией введены дополнительные требования, касающиеся рассадки абитуриентов на расстоянии не менее одного метра, ограничения количества абитуриентов в аудитории (не более 50), наличия антисептических средств в пунктах тестирования. Соблюдение данных требований и принятия иных мер по обеспечению безопасного пребывания абитуриентов в пунктах тестирования также находится в поле зрения комиссий по контролю. 

 Для абитуриентов, которые по объективным обстоятельствам не смогут пройти ЦТ по учебному предмету в установленный срок, определены резервные дни – 19, 21 и 23 июля. Кроме того, в 2020 году ЦТ в резервные дни будет проводиться не только в г.Минске, но и в регионах (на территории Брестской области – в УО «Брестский государственный технический университет»). 

 Контроль за ходом вступительной кампании будет продолжаться на этапах представления абитуриентами документов в приемные комиссии учреждений образования, сдачи внутренних вступительных испытаний (при их наличии), конкурсного отбора и зачисления студентов, учащихся в каждом из учреждений высшего и среднего специального образования. 

 Завершится деятельность комиссий по контролю после представления в госкомиссию отчета об итогах работы с внесением при необходимости предложений по дальнейшему совершенствованию порядка подготовки и проведения вступительных испытаний. 

 На период проведения вступительной кампании будут работать телефоны «горячей линии» Брестской областной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний (Комитет государственного контроля Брестской области): в г.Бресте – (8-0162) 21-18-76, 21-18-94; в г.Барановичи – (8-0163) 64-06-20; в г.Пинске – (8-0165) 32-26-22. 

 Все обращения, касающиеся вопросов вступительной кампании, будут объективно и оперативно рассмотрены.

Все новости