Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

ЕАГ

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) была образована 6 октября 2004 г. на Учредительной Конференции в г. Москве с участием шести государств-учредителей: Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана. В 2005 г. в ЕАГ в качестве государства-члена вошел Узбекистан, а в 2010 г. – Индия и Туркменистан, ранее имевшие статус наблюдателей в ЕАГ.

В 2011 году государства – члены ЕАГ подписали Соглашение о ЕАГ, установившее статус Евразийской группы как межправительственной организации, основанной на принципах равного участия в ее деятельности.

ЕАГ является региональной группой по типу ФАТФ. Решением Пленарного заседания ФАТФ в июне 2010 г. Евразийская Группа получила статус ассоциированного члена этой организации.

Основной целью ЕАГ является обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества на региональном уровне, а также интеграции государств - членов Евразийской группы в международную систему противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Ключевыми задачами ЕАГ являются:

  • содействие во внедрении рекомендаций ФАТФ в сфере ПОД/ФТ государствами - членами Евразийской группы;
  • разработка и проведение мероприятий, направленных на ПОД/ФТ;
  • осуществление программы взаимной оценки государств - членов Евразийской группы на базе рекомендаций, включая изучение эффективности законодательных и иных мер, принимаемых в сфере ПОД/ФТ;
  • координация программ международного сотрудничества и технического содействия со специализированными международными организациями, структурами и заинтересованными государствами;
  • анализ тенденций и обмен опытом противодействия преступлениям в сфере ПОД/ФТ с учетом особенностей региона.

В рамках ЕАГ функционируют пять рабочих группы:

  • по взаимным оценкам и правовым вопросам;
  • по типологиям;
  • по техническому содействию;
  • по оценке рисков и надзору;
  • по противодействию финансированию наркобизнеса, преступности и терроризма.

Высшим органом Евразийской группы является Пленарное заседание, в работе которого принимают участие делегации государств – членов и наблюдателей. Пленарное заседание рассматривает принципиальные вопросы, связанные с общими интересами государств - членов Евразийской группы, определяет стратегию и направления деятельности и принимает решения рекомендательного характера, направленные на реализацию целей и задач ЕАГ.

Республика Беларусь активно участвует в пленарных заседаниях ЕАГ и заседаниях её рабочих групп, разработке документов, связанных с деятельностью ЕАГ.

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма