Главная / О Комитете / Председатель / Рабочие встречи и поездки

Рабочие встречи и поездки

28.09.2021

Василий Герасимов принял участие в заседании Брестского облисполкома и посетил предприятия региона

Василий Герасимов принял участие в заседании Брестского облисполкома и посетил предприятия региона
Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов 28 сентября 2021 года принял участие в заседании Брестского облисполкома, на котором обсуждены итоги работы организаций жилищно-коммунального хозяйства по выполнению показателей, улучшению качества предоставляемых услуг и готовности народно-хозяйственного комплекса к работе в осенне-зимний период. 


Василий Герасимов отметил ряд проблемных вопросов в деятельности организаций ЖКХ. Большая часть из них связана с эффективностью использования ресурсов и финансовых средств. 


Так, проведенные Комитетом госконтроля контрольные мероприятия показали, что не в полной мере используются резервы по снижению затрат. В отдельных организациях ЖКХ выявлены факты необоснованного посредничества, превышения планово-расчетных цен, неэффективной работы котельных. 


Руководитель КГК указал на проблемы при проведении капитального ремонта жилищного фонда. В Брестской области задания по капремонту не выполняются уже несколько лет. Причем не осваиваются даже выделенные средства (за 8 месяцев текущего года использована только половина предусмотренного на капремонт объема финансирования). Это обусловлено тем, что несвоевременно разрабатывается проектная документация на планируемые к вводу объекты. Василий Герасимов подчеркнул, что начинать эту работу нужно заблаговременно, чтобы документация была подготовлена к началу следующего года. 


На заседании облисполкома отмечено, что в Брестской области паспорта готовности к отопительному сезону получили более 99% потребителей тепловой энергии и теплоисточников. Все котельные, отапливающие социально значимые объекты обеспечены резервным оборудованием. С целью снижения сверхнормативных потерь тепловой энергии уже практически полностью выполнено задание по замене тепловых сетей. 


В ходе рабочей поездки в Брестскую область Василий Герасимов также посетил ОАО «Жабинковский сахарный завод» и ОАО «Березастройматериалы».  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь