Главная / О Комитете / Председатель / Рабочие встречи и поездки

Рабочие встречи и поездки

12.04.2022

Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов и вице-премьер Леонид Заяц провели рабочее совещание по вопросам реализации инвестпроекта в ЗАО «БНБК»

Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов и вице-премьер Леонид Заяц провели рабочее совещание по вопросам реализации инвестпроекта в ЗАО «БНБК»
Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов и вице-премьер Леонид Заяц провели 12 апреля 2022 года рабочее совещание по вопросам реализации ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» инвестиционного проекта «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016 – 2032 годы». 


Инвестпроект, которым предусмотрено строительство производств концентрированных комбикормов, премиксов и аминокислот, реализуется с 2016 года. Аналогов этому высокотехнологичному предприятию нет на постсоветском пространстве. Здесь уже начат выпуск продукции. 


На сегодняшний день внутренний рынок республики в отношении аминокислот практически полностью обеспечивается за счет импорта. Производство аминокислот ЗАО «БНБК» позволит в полном объеме закрыть потребности внутреннего рынка в этой продукции, а также реализовать ее на экспорт. 


В соответствии с поручением Главы государства Комитет государственного контроля осуществляет контроль за ходом исполнения инвестпроекта. 


В ходе сегодняшнего совещания обсуждены в первую очередь вопросы сбыта продукции и обеспечения полной загрузки производств. Предусматривается, что отечественные сельхозпредприятия должны получить по приемлемым ценам аминокислоты, премиксы, а также качественные комбикорма. 


Накануне в Комитете госконтроля с участием представителей государственных и надзорных органов был обсужден ряд вопросов, связанных с ходом строительства и приемки объектов инвестпроекта в эксплуатацию. 


Также в ходе совещания с участием заместителей председателей облисполкомов обсуждены проблемные вопросы посевной кампании. Готовность к весеннему севу в конце марта т.г. была рассмотрена на заседании коллегии Комитета госконтроля. Проведенные после этого мониторинги показали, что ситуация незначительно улучшилась. В то же время по-прежнему отдельные сельхозорганизации не обеспечены удобрениями под полную потребность, не везде решены проблемы с привлечением механизаторских кадров и ремонтом техники. Кроме того, в каждом пятом хозяйстве выявлены нарушения технологических регламентов при проведении сева.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь