Главная / Медиа / Новости

Новости

02.04.2018

Заключен под стражу экс-начальник Пинской СПМК-5, незаконно списавший тягач «Мерседес-Бенц» с прицепом

Заключен под стражу экс-начальник Пинской СПМК-5, незаконно списавший тягач «Мерседес-Бенц» с прицепом
Пинской финансовой милицией в ходе совместной проверки с Пинским межрайонным Комитетом государственного контроля установлено хищение в особо крупном размере, совершенное бывшим руководителем УП «Пинская СПМК-5». 


По материалам финансовой милиции в отношении 44-летнего экс-начальника строительного предприятия 26 марта текущего года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) Уголовного кодекса. 


В марте 2014 года по его указанию был приобретен грузовой автомобиль «Мерседес-Бенц» с прицепом у коммерческой структуры, однако ни дня не работал, а лишь был поставлен на бухгалтерский учет. 


В декабре 2016 года (перед своим увольнением) начальник приказал подчиненным списать с бухгалтерского учета седельный тягач «Мерседес-Бенц» и прицеп к нему, которые впоследствии были вывезены с территории СПМК. Таким образом, совершил хищение имущества предприятия в особо крупном размере – на тот момент более 40 тыс. долларов в эквиваленте. 


К бывшему руководителю применена мера пресечения в виде заключения под стражу, он водворен в изолятор временного содержания. Проводится предварительное расследование. 


Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь