Главная / Медиа / Новости

Новости

28.03.2018

Вынесен приговор членам преступной группы, оказывавшей содействие предприятиям в уклонении от уплаты налогов

Вынесен приговор членам преступной группы, оказывавшей содействие предприятиям в уклонении от уплаты налогов
Оперативниками столичной финансовой милиции в декабре 2015 года была пресечена деятельность преступной группы, оказывавшей содействие субъектам хозяйствования реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов с использованием лжепредпринимательских структур. 


Преступники за умеренную плату открывали в Минске фирмы-однодневки. После регистрации лжеструктур члены преступной группы, будучи в сговоре с руководителями коммерческих организаций, оформляли подложные бухгалтерские документы о якобы осуществляемых хозяйственных операциях. Фактически же мошенники обналичивали крупные денежные суммы с последующим вовлечением их в теневой финансовый оборот, зарабатывая на этом свой процент. Фальшивая бухгалтерия позволяла официальным налогоплательщикам отчитываться в налоговых органах о налогах, суммы которых были существенно занижены. Как следствие, в бюджет недопоступило налогов на сумму свыше 1 млн рублей. 


Руководил преступным бизнесом 43-летний минчанин, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. 


Всего для противоправной использовались счета и реквизиты 41 индивидуального предпринимателя и 25 субъектов хозяйствования, а услугами лжепредпринимателей воспользовались свыше 500 субъектов хозяйствования реального сектора экономики. 


За уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размерах было возбуждено 15 уголовных дел в отношении руководителей предприятий, пользовавшихся услугами лжепредпринимательских структур. По фактам лжепредпринимательства возбуждено 4 уголовных дела и еще одно уголовное дело - по факту незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере. 


Судом Фрунзенского района г. Минска вынесен обвинительный приговор, он вступил в законную силу. Участники преступной группы приговорены к ограничению свободы на срок от 2 до 3 лет, с конфискацией имущества, а также лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей сроком на 5 лет. 


Руководитель преступной группы задержан на территории Испании. Решается вопрос о его экстрадиции на территорию Беларуси.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь