Главная / Медиа / Новости

Новости

13.06.2016

Вступительная кампания-2016 стартовала с теста по белорусскому языку

Вступительная кампания-2016 стартовала с теста по белорусскому языку
13 июня 2016 г. состоялось централизованное тестирование (ЦТ) по белорусскому языку. Для участия в тесте по этому предмету зарегистрировалось 22 348 человек. 

За соблюдением установленных правил при проведении ЦТ следили специальные комиссии. Согласно Указу Главы государства во всех учреждениях образования сформированы комиссии по контролю за ходом вступительной кампании. В них включены члены госкомиссии, работники Kомитета государственного контроля, педагоги, представители общественных организаций. Комиссии с первого дня контролируют соблюдение правил в каждой аудитории, отведенной под тестирование. 

Более 200 сотрудников Комитета государственного контроля задействовано в комиссиях по контролю. 

В регионах для организации контроля за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования создано 6 областных комиссий во главе с председателями комитетов госконтроля областей, а также 61 контрольная комиссия в учебных заведениях. Кроме того, 33 контрольных комиссии созданы в учреждениях высшего и среднего специального образования г.Минска. 

Деятельность областных комиссий и комиссий по контролю в вузах и ссузах г.Минска координирует рабочая группа госкомиссии. Для оперативного реагирования на обращения выпускников и их родителей по вопросам вступительных испытаний на базе республиканского комитета и областных комитетов госконтроля работают телефоны «горячей линии», осуществляется личный прием граждан. Телефон «горячей линии» рабочей группы госкомиссии в г.Минске – (17) 327 66 80. 

Как отметил в день проведения первого ЦТ руководитель рабочей группы госкомиссии, начальник главного управления Комитета государственного контроля Александр Курлыпо: «Алгоритм совместной работы по исполнению Указа Главы государства об организации вступительной кампании и контроле за ее проведением выработан. Нет сомнений, что во всех учреждениях образования абитуриентам при поступлении будут предоставлены равные возможности». 

По окончании первого теста из 37 пунктов тестирования по всей стране в рабочую группу госкомиссии поступили сведения: ЦТ по белорусскому языку прошли 21 717 человек (не явился 631 чел.), нарушений со стороны участников не выявлено (число отстраненных – 0).  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь