Главная / Медиа / Новости

Новости

11.11.2023

Вопросы содержания скота проверены в 120 животноводческих объектах

Вопросы содержания скота проверены в 120 животноводческих объектах
Комитетом государственного контроля изучена ситуация по подготовке животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду 2023/2024 годов. В ходе мониторингов обследовано 118 животноводческих объектов в 20 районах республики, в ходе которых выявлен ряд недостатков. 


Так, на 37 обследованных животноводческих фермах не в полном объеме были проведены работы по утеплению и текущему ремонту дверей, окон, кровли. Имели место факты неисправности систем водопоения и навозоудаления. 


Например, в ОАО «Михалевская Нива» Бобруйского района (закреплен за председателем райисполкома) в ходе мониторинга на МТК в д.Химы родильное отделение для коров находилось в аварийном здании, требовалось остекление окон, выгульные площадки были занавожены. В ОАО «Березинский райагросервис» Березинского района (закреплен за председателем райисполкома) на МТК «Положино» на всех животноводческих помещениях требовался ремонт фасада, кровли, ворот, стойловых мест. 


На 37 фермах не был наведен должный порядок на территории и внутри помещений, на 39 – установлены факты занавоженности помещений для содержания скота, на 15 – не обеспечено наличие и своевременная смена подстилочного материала. К примеру, в ходе мониторинга было установлено, что в ОАО «Герой» Дубровенского района территория фермы «Волево» заросла сорной растительностью и захламлена строительным мусором. 


Кроме того, Комитетом госконтроля установлены факты несоблюдения технологических регламентов по кормлению и содержанию КРС. 


Так, в КСУП «имени Кутузова» Калинковичского района на МТФ «Давыдовичи» рационы кормления скота отсутствовали, исследования кормов на пригодность к скармливанию и полный зоотехнический анализ не проводились. На данной ферме у большинства коров наблюдалась хромота конечностей, не проводилась работа по обрезке копытного рога и расчистке копытец. В результате за 9 месяцев т.г. в этом хозяйстве падеж скота увеличился в 1,6 раза, сократился средний удой молока от коровы. 


В ходе контрольных мероприятий выявлен также ряд других проблем, в т.ч. факты ненадлежащего хранения травяных кормов, ненадлежащего хранения ветпрепаратов, низкой заполняемости вакантных должностей зоотехнических и ветеринарных специалистов. 


О выявленных нарушениях Комитетом госконтроля оперативно проинформированы местные органы власти для принятия необходимых мер и устранения недостатков. Информация о результатах контроля направлена в Правительство.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь