Главная / Медиа / Новости

Новости

07.06.2018

Витебский предприниматель ликвидировал свой бизнес, чтобы не рассчитываться с кредиторами

Витебский предприниматель ликвидировал свой бизнес, чтобы не рассчитываться с кредиторами
Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области проведена проверка по заявлениям кредиторов в отношении должника – индивидуального предпринимателя из г. Витебска. 


Бизнесмен закупал оптом товары у белорусских организаций для последующей продажи в розницу, за полученную продукцию не рассчитывался в установленные договорами сроки. В итоге накопились долги перед поставщиками на сумму свыше 62 тыс. рублей. 


Чтобы взыскать задолженность, предприятия обратились в экономический суд. Со своей стороны предприниматель предложил им заключить мировое соглашение и добровольно погасить все долги. Кредиторы согласились на такой вариант решения финансового вопроса. 


Однако должник и не собирался рассчитываться по обязательствам – он обратился с заявлением в администрацию района о ликвидации предпринимательской деятельности, при этом указал, что не имеет задолженности перед кредиторами. 


Финансовой милицией установлено, что на тот момент предприниматель фактически был банкротом, но скрыл это от государственного органа, и был ликвидирован как индивидуальный предприниматель. Своими действиями он причинил ущерб кредиторам в крупном размере, поскольку лишил их возможности взыскать задолженность. 


За сокрытие экономической несостоятельности (банкротства) в отношении витебчанина возбуждено уголовное дело по ст. 239 Уголовного кодекса.  


Экс-предприниматель скрывается от правоохранительных органов, он объявлен в розыск.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь