Главная / Медиа / Новости

Новости

26.11.2018

В Минске проходит семинар, организованный Комитетом госконтроля совместно с ОБСЕ и УНП ООН

В Минске проходит семинар, организованный Комитетом госконтроля совместно с ОБСЕ и УНП ООН
Вопросы борьбы с коррупцией и финансовыми преступлениями, осуществляемыми с использованием новых технологий, обсуждаются на семинаре, организованном Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и управлением по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций (УНП ООН). Мероприятие проходит 26 ноября 2018 г. в Минске. 


В качестве приглашенных экспертов в семинаре принимают участие представители Бюро координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ Андрей Мунтян и УНП ООН Алексей Фещенко. 


Республику Беларусь в мероприятии представляют работники Департамента финансового мониторинга и органов финансовых расследований Комитета госконтроля во главе с заместителем Председателя Комитета госконтроля – директором ДФР Игорем Маршаловым. 


Необходимо отметить, что проблема использования новых платежных технологий и виртуальных валют сегодня актуальна для всего мира в целом. 


В этой связи с участием представителей ОБСЕ и УНП ООН в рамках семинара предполагается обсуждение новых платежных технологий, крипто-валютных рисков, методов и форм отслеживания движения виртуальных валют, способов противодействия и документирования преступной деятельности с использованием теневого Интернета (DarkNet, DeepWeb), а также основных тенденций развития финансового мониторинга в блокчейн сетях. 


Интерес органов финансовых расследований к данной теме не случаен, поскольку развитие в Республики Беларусь инновационной сферы, а также взятый курс на развитие информационных технологий и построение современной цифровой экономики также влечет за собой и определенные риски трансформации финансовых преступлений. При этом наиболее актуальным в данном контексте видится возможное использование при совершении финансовых преступлений новых платежных технологий, виртуальных валют, а также более активное применение возможностей теневого Интернета.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Проблемы с автомобильными дорогами Проблемы с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь