Главная / Медиа / Новости

Новости

12.11.2018

В Минске проходит Пленарная неделя Евразийской группы по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма

В Минске проходит Пленарная неделя Евразийской группы по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма
В г. Минске с 12 по 16 ноября 2018 г. проходят мероприятия Пленарной недели Евразийской группы по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма (ЕАГ). 


Руководители подразделений финансового мониторинга собрались в белорусской столице для обсуждения взаимодействия в сфере борьбы с легализацией преступных доходов и финансирования террористической деятельности (ПОД/ФТ) в целях обеспечения региональной и международной стабильности, сближения законодательств и подготовки кадров в данной сфере. 


Участие в мероприятиях Пленарной недели ЕАГ принимают делегации 9-ти государств – участников ЕАГ (Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), а также государств и международных организаций, имеющих статус «наблюдателя» в ЕАГ. 


В первый день Пленарной недели ЕАГ пройдут заседания рабочих групп ЕАГ (12-13 ноября): Рабочей группы по типологиям и противодействию финансированию терроризма и преступности, Рабочей группы по взаимным оценкам и правовым вопросам, Рабочей группы по техническому содействию. 


Основное мероприятие Пленарной недели – Пленарное заседание ЕАГ состоится 15-16 ноября, участие в нем примут около 250 экспертов и специалистов в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. 


Также в рамках Пленарной недели ЕАГ состоится семинар по подготовке Республики Беларусь к международной оценке национальной «антиотмывочной» системы (такая оценка периодически проводится в каждом из государств, основной этап предстоящей оценки состоится в марте следующего года, когда в Минск прибудут эксперты-оценщики ЕАГ). 


Беларусь второй раз принимает столь авторитетный международный форум. Предыдущий раз Пленарная неделя ЕАГ проводилась в Минске в 2013 году. 


Республику Беларусь в ЕАГ представляет Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси. 


Справочная информация 

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) образована в 2004 году с целью реализации совместных усилий по борьбе с преступлениями в финансовой сфере и снижению угрозы международного терроризма. 


ЕАГ оказывает содействие государствам - членам группы в распространении международных стандартов, совершенствовании национального законодательства, выявлении общих рисков и угроз, применении риск-ориентированного подхода в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). 


В ЕАГ входят девять государств, 15 являются наблюдателями. Статус наблюдателей присвоен 21 международным организациям и специализированным структурам.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь