Главная / Медиа / Новости

Новости

07.06.2018

В Комитете госконтроля состоялось заседание государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний

В Комитете госконтроля состоялось заседание государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний
В Комитете государственного контроля 7 июня 2018 г. состоялось заседание государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. В мероприятии приняли участие Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов, председатель госкомиссии, заместитель Премьер-министра Василий Жарко, члены госкомиссии, работники Комитета госконтроля. 


Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 121 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2018 году» утвержден состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний (43 человека) и определены ее полномочия. 


Основной задачей госкомиссии является контроль за предоставлением абитуриентам равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования республики. 


Для обеспечения деятельности госкомиссии создана рабочая группа, руководителем которой является начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Павел Пинчук. 


Кроме того, в каждом учреждении образования будут работать комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний. Председателями таких комиссий являются члены госкомиссии, заместителями – работники Комитета госконтроля, членами – представители государственных органов и организаций системы образования, общественных организаций. 


Всего в данных мероприятиях будет задействовано более 160 работников КГК. Контроль будет осуществляться на всех этапах вступительной кампании. 


Первый этап – централизованное тестирование (ЦТ), которое пройдет с 12 по 2 июля (6, 8 и 10 июля – резервные дни) по 11 общеобразовательным предметам в 41 учреждении образования, определенных пунктами проведения централизованного тестирования, из которых 13 находятся в Минске. 


Для абитуриентов, которые по объективным обстоятельствам (документально подтвержденным) не смогли пройти ЦТ по одному учебному предмету в установленные сроки, определены резервные дни – 6, 8 и 10 июля. 


На втором этапе государственная комиссия будет контролировать весь процесс приема документов, подготовки, проведения вступительных испытаний (при их наличии) и зачисления абитуриентов в состав студентов, учащихся в каждом учреждении высшего и среднего специального образования. 


Внутривузовские испытания будут проводиться только по «творчеству» (рисунок, музыка, танец и др.), физической культуре и литературе. Такие испытания, как правило, состоят из нескольких этапов, из-за своей специфики не лишены субъективизма и по этой причине требуют особого контроля. 


В дни испытаний в корпусах, где они проходят, не должно быть посторонних лиц. 


Наряду с выполнением задач по предотвращению возможных нарушений в ходе вступительных испытаний членами госкомиссии будут объективно и оперативно (без волокиты и отфутболивания) рассмотрены все обращения абитуриентов и их родителей, касающиеся проблемных вопросов вступительной кампании. 


Со стороны государственной комиссии, наделенной самыми широкими полномочиями, будут приложены все усилия, чтобы вступительные испытания, независимо от места и формы их проведения, прошли в соответствии с установленным порядком, а процедура зачисления – демократично и гласно. 


Телефоны горячей линии государственной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний 


Рабочая группа государственной комиссии (Комитет государственного контроля) (017) 327 66 80;


Брестская областная комиссия (Комитет государственного контроля Брестской области) (0162) 21 18 76, (0162) 21 18 94; 


Витебская областная комиссия (Комитет государственного контроля Витебской области) (0212) 42 61 82; 


Гомельская областная комиссия (Комитет государственного контроля Гомельской области) (0232) 23 83 85;


Гродненская областная комиссия (Комитет государственного контроля Гродненской области) (0152) 79 88 01, (0152) 79 88 40, (0152) 79 88 16; 


Минская областная комиссия (Комитет государственного контроля Минской области) (017) 331 66 02, (017) 284 09 06; 


Могилевская областная комиссия (Комитет государственного контроля Могилевской области) (0222) 22 18 97, (0222) 31 07 73, (0222) 31 07 75;


Министерство образования (017) 222 43 12.   

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь