Главная / Медиа / Новости

Новости

24.12.2019

В Комитет госконтроля на «горячие линии» по проблемам функционирования учреждений общего среднего образования поступило 70 обращений

В Комитет госконтроля на «горячие линии» по проблемам функционирования учреждений общего среднего образования поступило 70 обращений
В Комитет государственного контроля на «горячие линии» по вопросам функционирования школ поступило 70 обращений, из них 49 – насчет безопасного пребывания детей в учреждениях общего среднего образования.

В Гродненской области поступило 11 обращений по вопросам обеспечения соответствующих государственным стандартам условий пребывания детей в школах, в Брестской области и г. Минске – по 10, в Минской области – 7, в Витебской и Могилевской областях – по 5, в Гомельской области – 1.

В обращениях поднимались вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований; состояния спортивных площадок, фасадов, тротуаров, отмосток и других конструкций и элементов зданий и сооружений; питания детей; соблюдения температурного режима; нарушения техники безопасности в мастерских; освещения территории школ; организации безопасного дорожного движения возле учреждений образования и т.д.

Все факты, озвученные в обращениях, были изучены госконтролерами. Отдельные проблемы уже решены (в частности, организован подвоз детей в ГУО «Индурская средняя школа», приняты дополнительные меры по регулированию пешеходного движения у школ и др.). Некоторые обращения были рассмотрены во время проведения обследований школ. Все поступившие вопросы находятся на контроле.

«Горячие линии» были организованы в Комитетах госконтроля областей и г. Минска. Сообщить о недостатках в организации безопасного пребывания школьников можно было с 20 ноября до 16 декабря.

В ноябре 2019 года создана межведомственная рабочая группа, а также рабочие группы в регионах республики, в состав которых включены представители Комитета госконтроля, Минобразования, Минздрава, Минжилкомхоза, МВД, МЧС, Госстандарта и их территориальных подразделений. Они проводили проверки по вопросам, связанным с обеспечением соответствующих государственным стандартам условий пребывания детей в школах. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь