Главная / Медиа / Новости

Новости

12.03.2018

В Гомельской области выявлены многочисленные факты бесхозяйственности при сохранности домов и квартир государственного жилфонда

В Гомельской области выявлены многочисленные факты бесхозяйственности при сохранности домов и квартир государственного жилфонда
Комитетом государственного контроля Гомельской области выявлены многочисленные недостатки и факты бесхозяйственности в вопросах распоряжения и сохранности государственного жилищного фонда. 


Так, в Лоевском районе по состоянию на 01.02.2018 из 89 пустующих жилых домов государственного жилищного фонда только 3 дома находятся в удовлетворительном состоянии. Еще 25 домов нуждаются в проведении капитальных ремонтов, а остальные дома по причине значительного повреждения конструктивных элементов и инженерных систем, а также ветхости, восстанавливать уже нецелесообразно. 


Отсутствие должного контроля со стороны местных органов власти и балансодержателей жилищного фонда за его сохранностью привело к тому, что на момент осмотра в феврале текущего года 9 домов были разобраны до фундамента, еще у 4 жилых домов – частично демонтированы кровля и несущие стены. 


Государственные контролеры установили, что в Лоевском районе имеется также 53 квартиры государственного жилищного фонда, которые не соответствуют установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. 34 квартиры из этого перечня находятся на балансе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» и расположены в многоквартирных жилых домах. Эти помещения были оборудованы всеми инженерными коммуникациями (отопление, водоснабжение, электричество) и могли бы решить жилищный вопрос нуждающихся семей. 


Вместе с тем, на момент проверки установлено, что в 29 квартирах из указанных 34 демонтированы входные двери, окна, срезаны отопительные приборы, разобраны полы, а в некоторых квартирах устроены свалки и ночлежки. При этом сами многоквартирные дома заселены, в квартирах по соседству живут семьи. 


Например, в д. Уборок Лоевского района проживание в 11 квартирах государственного жилищного фонда 18-тиквартирного жилого дома невозможно из-за значительных повреждений (эти квартиры пустуют с 2005-2012 гг.). 


Бесхозяйственность привела к тому, что восстановить это жилье без значительных затрат уже невозможно. Такой ситуации можно было избежать, если бы балансодержатель всего лишь ограничил доступ в эти жилые помещения и поддерживал их в надлежащем состоянии. 


При этом на 01.01.2018 в Лоевском районе на учете нуждающихся состояло 512 человек. 


Материалы контрольно-аналитических мероприятий направлены в Гомельский облисполком и Лоевский райисполком для принятия мер реагирования.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь