Главная / Медиа / Новости

Новости

02.08.2017

В Гомеле и его пригородной зоне не используются более 70 земельных участков, предоставленных для строительства

В Гомеле и его пригородной зоне не используются более 70 земельных участков, предоставленных для строительства
Комитетом госконтроля Гомельской области установлены факты бесхозяйственного отношения к земельным участкам в г.Гомеле и его пригородной зоне, а также многочисленные недостатки и упущения со стороны местных органов власти при осуществлении контроля за их использованием. 

Так, в г.Гомеле в 2016 году государственными контролерами выявлено более 30 неиспользуемых (от 1,5 до 5 лет) земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилых домов, которые заросли сорной растительностью, а в отдельных случаях превратились в свалки. Только после вмешательства Комитета госконтроля, Гомельским горисполком было изъято 27 таких участков, часть из которых была предоставлена нуждающимся, а остальные реализованы через аукцион. В результате в бюджет поступило более 140 тыс. руб. 

В ходе проверок работниками Комитета госконтроля выявлено свыше 40 пустующих (от 2 до 8 лет) и не освоенных в установленные сроки земельных участка в п.Ченки Гомельского района. При этом в данном населенном пункте имеется значительный спрос на земельные участки. Так, на 1 января 2017 г. количество граждан желающих получить земельные участки в п. Ченки составляло 206 человек. 

Вместе с тем, Ченковским сельисполком надлежащие меры по изъятию у нерадивых землепользователей данных земельных участков и их вовлечению в хозяйственный оборот приняты не были. 

Об отсутствии желания со стороны Ченковского сельисполкома в наведении порядка на закрепленной территории свидетельствует и тот факт, что в 200 метрах от здания сельисполкома находилась несанкционированная свалка строительных и бытовых отходов. Только после повторного указания Комитетом госконтроля на данный факт были приняты меры по наведению должного порядка. 

Проверкой также установлены факты причинения вреда государству в результате занижения Ченковским сельисполкомом стоимости земельных участков при их продаже в частную собственность. 

Для дачи правовой оценки действиям должностных лиц сельисполкома материалы проверки направлены в прокуратуру Гомельской области. 

По результатам проведенных мероприятий руководству Гомельского облисполкома предложено принять меры по устранению и упреждению в дальнейшем выявленных нарушений, а также привлечению к ответственности лиц их допустивших.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь