Главная / Медиа / Новости

Новости

11.11.2021

Упущенная выгода Белыничского лесхоза от экспорта пиломатериалов за три года превысила 185 тыс. долларов

Упущенная выгода Белыничского лесхоза от экспорта пиломатериалов за три года превысила 185 тыс. долларов
Работники Комитета госконтроля Могилевской области при проверке ГЛХУ «Белыничский лесхоз» выявили факты неэффективной реализации на экспорт пиломатериалов и нарушения в учете лесопродукции.

Установлено, что в 2018-2020 годах лесхоз отправлял на экспорт пилопродукцию с низкой степенью обработки. По оценке областного КГК, упущенная выгода Белыничского лесхоза от таких сделок (по сравнению с экспортом обрезных пиломатериалов) составила более 185 тыс. долларов.

В частности, только в 2020 году экспортировано 1,8 тыс. куб.м необрезных пиломатериалов хвойных пород в среднем по 83 доллара за кубометр и 3 тыс. куб.м обрезных пиломатериалов хвойных пород по 125 долларов – практически в 1,5 раза дороже. Таким образом, упущенная выгода за 2020 год от сделок с необрезными пиломатериалами оценена в 76 тыс. долларов.

Следует отметить, что Указом Президента Республики Беларусь от 5 августа 2021 года № 305 (с учетом предложений Комитета госконтроля) установлена ставка вывозной таможенной пошлины на необрезные пиломатериалы, вывозимые с территории Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, в размере 100 евро за кубометр.

Госконтролеры в ходе проверки Белыничского лесхоза выявили в деревообрабатывающем цеху недостачу древесины и топливной щепы общей стоимостью 27 тыс. рублей. Материалы проверки в отношении должностных лиц, которые оформляли фиктивные документы на производство пиломатериалов и отгрузку щепы, будут переданы в следственные органы.

Кроме того, установлены факты несанкционированного захоронения в лесах и на землях сельхозпредприятий коры, образовавшейся при обработке древесины. Лесхозу предъявлен иск на 42 тыс. рублей за причинение вреда окружающей среде (в настоящее время возмещено 39 тыс. рублей). 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь