Главная / Медиа / Новости

Новости

01.07.2016

Технологические упущения и отсутствие должной организации работ могут привести к потере качества заготавливаемых кормов

Технологические упущения и отсутствие должной организации работ могут привести к потере качества заготавливаемых кормов
Комитетом госконтроля проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросу хода кормозаготовки и выявлен ряд проблем, негативно влияющих на темпы выполнения этих работ и качество заготавливаемых кормов. 

Так, установлено, что недостаточная работа проводится по подкормке многолетних трав азотными удобрениями. В целом эти мероприятия выполнены лишь на 67% требуемых площадей, а в Гомельской и Витебской областях – менее чем на половине. 

Аналогичная ситуация складывается и по проведению данной работы и после первого укоса многолетних трав, которые на 21.06.2016 подкормлены минеральными азотными удобрениями лишь на 135,1 тыс. га (10,1% к плану). При этом ни одного гектара трав не было подкормлено в хозяйствах Витебской области, незначительные площади подкормлены в Могилевской, Гомельской и Гродненской областях. 

В хозяйствах республики не обеспечен посев многолетних трав на планируемых площадях. По состоянию на 21.06.2016 они были посеяны на 372,8 тыс. га, что составляет 69% к плану. 

Практически сорвана работа по перезалужению лугопастбищных угодий. Например, вообще не приступали к проведению перезалужения лугопастбищных угодий в хозяйствах Брагинского, Ветковского, Лоевского, Светлогорского районов. 

Проведенными контрольными мероприятиями в 114 сельхозорганизациях 52 районов республики выявлены нарушения и недостатки, свидетельствующие об отсутствии должной организации этих работ и слабом контроле со стороны соответствующих служб обл- и райисполкомов. 

Факты низкой исправности кормозаготовительной техники были установлены в 44 (39%) проверенных сельхозорганизациях. В отдельных хозяйствах просчеты в ремонте техники прикрывались приписками в оперативной отчетности о ее готовности. 

В 48 из числа проверенных хозяйств выявлены случаи проведения заготовки кормов с нарушениями технологических регламентов. 

Так, в ряде сельхозорганизаций косьба многолетних трав проводилась с опозданием (после наступления оптимальной фазы развития трав), закладываемая сенажная масса не соответствовала требуемой влажности, не соблюдались параметры по измельчению зеленой массы, что приведет к значительному снижению качества заготавливаемого корма и его питательности. 

В некоторых сельхозорганизациях установлены случаи закладки сенажной массы в неподготовленные траншеи (неотремонтированные, не проведена их дезинфекция и т.д.), с превышением установленных сроков закладки. Так, с превышением нормативного срока на 3 – 7 дней проводилась закладка сенажа в ОАО «Восход-Каменец» Каменецкого район, ОАО «Кутузовский» Кобринского, ОАО «Валевачи» Червенского, в СПК «Краковка» Ошмянского. 

Из-за недостатка хранилищ в отдельных хозяйствах по-прежнему производится закладка сенажной массы на хранение в курганы, некачественно проводится ее герметизация. Например, в 26 сельхозорганизациях Гомельской области по состоянию на 15.06.2016 в курганы было заложено 28,6 тыс. т сенажа (10,2% от заготовленного). 

Установлены и другие нарушения и упущения в ходе проведения заготовки кормов в текущем году (несоблюдение высоты кошения трав, некачественная их уборка, закладка сенажа и силоса без применения консервантов и др.). 

В результате технологических упущений и отсутствия должной организации работ уборка первого укоса трав в ряде регионов республики продолжалась более 25 дней, что негативно отразилось на качестве заготовленного корма. 

По результатам проверки Комитет госконтроля предложил Совету Министров совместно с Минсельхозпродом и облисполкомами в срочном порядке принять меры по обеспечению: 

увеличения объемов заготовки травяных кормов за счет подкормки многолетних трав азотными удобрениями после уборки первого укоса и дополнительного посева однолетних трав; 

жесткого соблюдения технологических регламентов при заготовке травяных кормов; посева в сельхозорганизациях запланированных площадей многолетних трав и проведения перезалужения лугопастбищных угодий для оптимизации кормовых угодий в последующие годы; 

устранения выявленных недостатков и привлечения к ответственности виновных лиц.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь