Главная / Медиа / Новости

Новости

01.06.2021

Сельхозпредприятие в Брестском районе закупало запчасти, премиксы и ветпрепараты через посреднические структуры

Сельхозпредприятие в Брестском районе закупало запчасти, премиксы и ветпрепараты через посреднические структуры
Многопрофильное сельскохозяйственное предприятие в Брестском районе закупало запасные части, премиксы и ветеринарные препараты через посреднические структуры со значительными торговыми надбавками (до 400%). Эти факты выявили работники Комитета госконтроля Брестской области в ходе проверки открытого акционерного общества.

Так, торговая надбавка посреднической фирмы, у которой ОАО приобрело в 2020 году шнеки, составила 158%. В целом же финансовые потери сельхозпредприятия при закупке запчастей через необоснованных посредников составили почти 29 тыс. рублей.

С надбавками до 35% у посредников закупались премиксы. В частности, было приобретено 2010 кг премикса по цене 8 рублей за кг у частного предприятия, которое купило этот премикс у другого частного предприятия по 6,5 рубля за кг. Излишние расходы ОАО при закупке премиксов через посредников превысили 41 тыс. рублей.

Аналогичная ситуация сложилась и с ветпрепаратами. К примеру, в прошлом году была закуплена вакцина против классической чумы свиней по цене 7 рублей за штуку у коммерческой организации из Минского района, которая приобрела ее у предприятия-импортера по 5,31 рубля, а оно в свою очередь – по 4,52 рубля за единицу у российского производителя. Таким образом, с участием двух посредников вакцина была поставлена сельзозпредприятию Брестского района с торговой надбавкой почти 55%.

Информация о результатах проверки направлена в орган владельческого надзора.nbsp;
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь