Главная / Медиа / Новости

Новости

01.08.2016

Ряд проблемных вопросов жителей Брестской области разрешен после обращения в областной комитет госконтроля

Ряд проблемных вопросов жителей Брестской области разрешен после обращения в областной комитет госконтроля
Комитет госконтроля Брестской области проанализировал работу с обращениями, поступившими в I полугодии 2016 года от граждан и юридических лиц. 

За полгода в областной Комитет госконтроля было адресовано в 1,8 раза больше письменных обращений чем в аналогичном периоде 2015 года, более чем в два раза возросло число устных жалоб к руководству и должностным лицам ведомства, озвученных на личных и выездных приемах, а также «прямых телефонных линиях». Жители Брестчины чаще обращаются в Комитет госконтроля, зная, что разрешение обоснованных жалоб контролируется ведомством до окончательного решения вопроса и принятия мер, предусмотренных законодательством. 

Например, после рассмотрения Комитетом госконтроля Брестской области обращения жителя Барановичского района о несоблюдении трудового законодательства на молочно-товарном комплексе «Богуши» ОАО «Утес» (неправильно оформлялся прием на работу, несвоевременно выплачивалась зарплата) директор ОАО был освобожден от занимаемой должности, начальнику МТК объявлен выговор. 

Как показал анализ, максимальное количество обращений от городского населения Брестской области поступило из Бреста, Пинска и Барановичей, жалоб от сельчан было больше из Ивацевичского, Брестского, Лунинецкого, Кобринского и Каменецкого районов. 

Значительная часть обращений (более 80 процентов) касалась вопросов жилья, приватизации, труда и зарплаты, коммунально-бытовой сферы, благоустройства, гражданско-правовых отношений, а также деятельности предприятий и организаций. По каждой жалобе принимались соответствующие меры. 

Так, проверка информации жителя г.Пинска о нарушениях со стороны руководства ООО «А», осуществлявшего процедуры закупок в ходе строительства, подтвердила изложенные факты. В действиях директора общества выявлены признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 233 («незаконная предпринимательская деятельность») Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении руководителя возбуждено уголовное дело. 

Долгое время не решалась проблема ограничения движения грузового транспорта и неудовлетворительного состояния улиц, ведущих к полигону бытовых отходов «Витошки» в д.Залесье Брестского района (то, что дороги не соответствуют предъявляемым требованиям, признано еще в 2009 году). Несмотря на неоднократные жалобы жителей сельисполком не принял действенных мер по исправлению ситуации. Только после вмешательства Комитета госконтроля ДРСУ-138 Брестоблдорстроя изыскало средства и возможность выполнить необходимые дорожные работы. 

Стоит отметить, что в I полугодии т.г. в связи с поступившими и находившимися на контроле в Комитете госконтроля Брестской области обращениями проведено 14 проверок. По их результатам привлечены к административной ответственности и оштрафованы 15 должностных и два юридических лица, привлечены к дисциплинарной ответственности 38 работников, из них четыре – освобождены от должности. По результатам этих проверок возбуждено одно уголовное дело.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь