Главная / Медиа / Новости

Новости

19.05.2016

Проблемы жилищно-коммунальной сферы обсуждены на совместной коллегии Комитета госконтроля и прокуратуры Могилевской области

Проблемы жилищно-коммунальной сферы обсуждены на совместной коллегии Комитета госконтроля и прокуратуры Могилевской области
Результаты проверок, проведенных Комитетом госконтроля и прокуратурой, показали, что в работе предприятий ЖКХ Могилевской области продолжают иметь место многочисленные нарушения. 

Так, специалисты КГК установили, что четырьмя районными жилкомхозами завышались объемы выполненных работ, оказанных услуг, необоснованно включались в себестоимость амортизационные отчисления по неиспользуемым объектам основных средств, сверхнормативные расходы и потери топливно-энергетических ресурсов. По подсчетам контролеров, более 8 млрд. рублей из бюджета незаконно получено (предъявлено к получению) на покрытие затрат на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению. 

Кроме того, могилевчанам за январь 2016 г. необоснованно предъявлено к возмещению более 4 млрд. рублей стоимости услуг по содержанию и освещению вспомогательных помещений и лифтов жилых домов. Жильцам некоторых домов были предъявлены платежи за услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений в январе т.г., хотя такие услуги оказывались не в полном объеме или вовсе не оказывались. 

На коммунальном унитарном предприятии «ЖРЭУ Октябрьского района г. Могилева» в отдельные учетные документы по оказанию названных услуг вообще вносились недостоверные сведения. Например, указывали, что в некоторых 9-этажных домах проводилась уборка лестничных клеток на... 10-12 этажах. Также в документах зафиксировали уборку лифтов в нескольких домах, где лифты отсутствуют. 

Комитетом госконтроля выявлены факты нецелевого использования отчислений населения на капремонт, нерационального и неэффективного расходования государственных средств. Обнаружены ошибки при расчете стоимости коммунальных услуг, повлекшие недополучение выручки и недоплату налогов в бюджет. Кроме того, коммунальники недостаточно задействовали резервы снижения себестоимости путем сокращения потерь тепловой энергии и воды. 

По результатам проведенных в 2015 году, январе-марте 2016 г. проверок к административной ответственности привлечены 6 организаций ЖКХ и 40 их работников на сумму 4,8 млрд. рублей, дисциплинарно наказаны 39 должностных лиц, возвращены в бюджет 5,8 млрд. рублей, сэкономлены 7,7 млрд. рублей бюджетных средств. 

В целом результаты проверок свидетельствуют о ненадлежащей работе и низкой исполнительской дисциплине в организациях ЖКХ, о приниженном контроле за их деятельностью со стороны органов госуправления, а также о необходимости исправления ситуации в жилищно-коммунальной сфере. Решением коллегии определены меры, направленные на обеспечение надлежащего порядка в системе ЖКХ. 

Реализация предложений взята на контроль.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь