Главная / Медиа / Новости

Новости

05.05.2021

Представители высших органов аудита Беларуси, Словакии, Венгрии и Польши обсудили итоги аудита по использованию средств на вакцинацию

Представители высших органов аудита Беларуси, Словакии, Венгрии и Польши обсудили итоги аудита по использованию средств на вакцинацию
Представители высших органов аудита (ВОА) Беларуси, Словакии, Венгрии и Польши 5 мая 2021 года в формате видеоконференции обсудили результаты параллельного международного аудита по теме «Защита населения от инфекционных заболеваний».

В соответствии с соглашением аудиторы четырех ВОА в 2020-2021 годах проводили в своих странах оценку системы вакцинации и эффективности расходования средств, выделяемых на эти цели.

Как показали результаты аудита, действующая в Беларуси система по защите населения от инфекционных заболеваний обеспечивает установленный порядок проведения вакцинации и в целом позволяет эффективно расходовать выделяемые государственные средства.

В отличие от многих других стран вакцинация в Беларуси осуществляется за бюджетные средства, поэтому уровень охвата населения прививками (и соответственно предупреждения заболеваний) значительно выше. К примеру, проведенная в республике в 2019 году вакцинация против гриппа позволила предупредить более 140 тыс. случаев заболевания. Заболеваемость гриппом среди привитых была в 12,3 раза ниже, чем среди непривитых.

Вместе с тем, как установили контролеры, в регионах Беларуси заявки на закупку вакцин не всегда формировались в соответствии с установленными требованиями, что повлекло планирование излишних средств на приобретение вакцин. Так, в Брестской области при составлении заявок не учитывались остатки вакцин в учреждениях здравоохранения. В Гомельской области необоснованно завышались количественные показатели контингента, подлежащего вакцинации. В Минске в заявки на закупку вакцин за счет республиканского бюджета включались вакцины, приобретаемые за средства местного бюджета. Кроме того, не всегда эффективно использовались многодозовые вакцины, особенно при вакцинации сельского населения.

Полученная в ходе национальных аудитов информация проанализирована и будет обобщена в итоговом отчете, содержащем рекомендации по устранению выявленных недостатков. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь