Главная / Медиа / Новости

Новости

16.06.2016

Председатель Комитета государственного контроля провел прием граждан по личным вопросам

Председатель Комитета государственного контроля провел прием граждан по личным вопросам
16 июня т.г. Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов провел прием граждан в Администрации Президента Республики Беларусь. В течение трех часов глава контрольного ведомства выслушал 6 заявителей. 

В основном люди обращались с просьбой помочь в разрешении их жилищных вопросов. В частности, работники РСУП «Петровичи» (один из членов семьи отработал в хозяйстве почти 20 лет) пытаются приватизировать жилой дом, в котором проживают, но не получают на это согласие со стороны хозяйства. Сельхозпредприятие, в свою очередь, отказ мотивирует тем, что при проведении оценки была занижена стоимость жилого дома. 

Выслушав заявителей, Л.Анфимов поручил провести новую объективную оценку стоимости жилья, после чего в рамках законодательства семья получит право приватизировать жилой дом. С такой позицией согласились как заявители, так и руководство сельхозпредприятия. 

Жилищная проблема также волновала жительницу Барановичей, пришедшую на личный прием к Л.Анфимову. Еще в советские времена ей разрешили построить пристройку к дому. Но, когда началось строительство, стена пристройки попала на канализационный колодец, в результате собственникам жилья пришлось увеличить площадь нового здания, самовольно заняв небольшой участок земли. Несмотря на то, что этот вопрос был согласован с местными властями, документально это оформлено не было. Когда граждане решили приватизировать жилье, оказалось, что оценочная стоимость квартиры рассчитана с учетом возведенной своими силами пристройки, с чем они не согласны. 

Л.Анфимов поручил местным властям разобраться в ситуации и принять решение в рамках действующего законодательства, максимально учитывая интересы обратившейся женщины. 

Решение этих вопросов Председатель Комитета госконтроля взял на личный контроль. 

В целом, все поступившие обращения будут рассмотрены в ближайшее время, а заявители получат ответы.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь