Главная / Медиа / Новости

Новости

22.06.2017

Председатель Комитета госконтроля ознакомился с ходом кормозаготовки в Витебской области

Председатель Комитета госконтроля ознакомился с ходом кормозаготовки в Витебской области
В ходе рабочей поездки в Витебскую область Леонид Анфимов принял участие в расширенном заседании Витебского облисполкома, ознакомился с ходом кормозаготовки и посетил ряд предприятий региона. 

На заседании облисполкома рассмотрены вопросы реализации инвестдоговоров и привлечения инвестиций, деятельности промышленных и транспортных предприятий, роли городских и районных исполкомов, облисполкома в организации работы по данным направлениям. 

Глава Комитета госконтроля отметил, что в области имеется значительное количество расторгнутых инвестиционных договоров, плохо прорабатываются вопросы соответствия финансовых возможностей потенциального инвестора предполагаемому объему инвестиций, взыскиваются предусмотренные инвестдоговорами штрафы. Руководитель КГК потребовал усилить предварительную проработку проектов. 

Л.Анфимов подчеркнул, что в регионе ежегодно не осваиваются средства инновационного фонда облисполкома. Председатель КГК остановился и на проблемах, требующих решения на республиканском уровне. Во-первых, это – самая низкая по сравнению с другими регионами сумма выделяемых Витебской области льготных кредитов на строительство жилья в многоквартирных домах для нуждающихся граждан. Во-вторых – самое низкое финансирование работ по капремонту дорог общереспубликанского значения. 

Также Л.Анфимов поставил перед руководством облисполкома и Оршанского райисполкома задачу принять исчерпывающие меры по наращиванию объемов реализации и полной загрузке мощностей предприятия «Сладкая страна» (в его строительство вложены значительные средства господдержки). 

В ходе рабочей поездки на Витебщину Л.Анфимов проинспектировал ход заготовки кормов в ОАО «Рудаково», которое он посетил после аналогичных инспекций, проведенных в хозяйствах Докшицкого и Глубокского районов. Руководитель контрольного ведомства нацелил руководство и коллективы хозяйств на мобилизацию всех финансовых и технических ресурсов, задействованных в заготовке кормов. 

Кроме того, Председатель КГК посетил ЧПТУП «Машиностроительная компания «Витебские подъемники», которое производит подъемно-транспортное оборудование для разных отраслей под брендом «ВИПО» и «ДВИНА». Почти 70% высококонкурентной продукции экспортируется в Россию, Среднюю Азию, Западную Европу. Л.Анфимов отметил эффективную работу предприятия и обсудил вопросы расширения производства, в том числе путем кооперации с МАЗ и МТЗ по выпуску высокотехнологичных подъемников на базе их шасси.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь