Главная / Медиа / Новости

Новости

12.01.2016

После проверки Комитета госконтроля сделки по отчуждению имущества в сгоревшем доме, совершенные ради получения госсубсидий, признаны недействительными

После проверки Комитета госконтроля сделки по отчуждению имущества в сгоревшем доме, совершенные ради получения госсубсидий, признаны недействительными
Еще в 2014 году работники Комитета государственного контроля Гомельской области в ходе проверки выявили, что в одном из сгоревших несколько лет назад частных домовладений в г. Гомеле, которое к тому времени было признано непригодным для проживания и несоответствующим санитарным и техническим требованиям, на общей площади 31,8 квадратных метров было зарегистрировано 19 человек. При этом 17 из них являлись собственниками долей в сгоревшем доме в размере от 20 квадратных сантиметров до 7,95 квадратных метров. 

Как выяснилось, граждане приобретали доли по договорам купли-продажи и дарения в уже сгоревшем доме не для его восстановления и проживания, а с целью постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и получения государственной поддержки на строительство жилья во внеочередном порядке. 

Материалы проверки Комитетом госконтроля Гомельской области были направлены в прокуратуру для дачи правовой оценки и принятия мер прокурорского реагирования по признанию сделок недействительными в судебном порядке. На основании материалов КГК прокурором г. Гомеля были заявлены соответствующие иски. 

Суд первой инстанции вынес решение о признании сделок по отчуждению долей дома и решений госорганов недействительными с взысканием госсубсидий на сумму 453,2 млн. руб., выданных ранее зарегистрированным в сгоревшем доме гражданам. При рассмотрении в кассационной инстанции судебной коллегией по гражданским делам данное решение оставлено в силе. В настоящее время судебный процесс продолжается в надзорной инстанции. 

Кроме того, по предложению Комитета госконтроля Гомельской области внесены изменения и дополнения в законодательство по исключению подобных ситуаций. Так, 16 ноября 2015 года подписан Указ Президента Республики Беларусь № 460 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», который вступит в силу с 01.03.2016. 

Согласно требованиям данного Указа, не будут приниматься на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, имеющие в собственности по месту принятия на учет жилые помещения (доли в праве общей собственности), признанные не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания, приобретенные путем заключения договоров купли-продажи, дарения, мены и других (за исключением вступления в наследство) после принятия в установленном порядке решения о признании жилого помещения не соответствующим установленным требованиям и непригодным для проживания.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь