Главная / Медиа / Новости

Новости

01.10.2021

После проверки КГК Гомельской области в Комаринском лесхозе устранены выявленные контролерами нарушения и недостатки

После проверки КГК Гомельской области в Комаринском лесхозе устранены выявленные контролерами нарушения и недостатки
Комитет государственного контроля Гомельской области в ходе совместной проверки с другими контролирующими (надзорными) органами выявил нарушения бюджетного, земельного, природоохранного и трудового законодательства, а также неэффективное использование денежных средств и имущества в ГЛХУ «Комаринский лесхоз».

Установлено, что некоторые данные не были внесены в автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС). Из-за реализации древесины по ценам ниже биржевых котировок лесхоз недополучил 370 тыс. рублей.

Контролеры выявили нарушения правил охраны труда. В частности, не была проведена государственная санитарно-гигиеническая экспертиза в деревообрабатывающем цеху лесхоза. На рабочих местах укладчиков пиломатериалов не осуществлялись замеры степени воздействия вредных факторов (древесная пыль, шум) и не принимались меры по их минимизации. Некоторые работники, занятые на производстве с вредными условиями труда, не были обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Выявлены факты непредоставления дополнительного отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда. Кроме того, не оплачивались обязательные медицинские осмотры персонала, занятого на укладке пиломатериалов деревообрабатывающего цеха.

При этом лесхоз приобрел за счет средств от внебюджетной деятельности дорогостоящий кроссовер.

После проверки большинство нарушений и недостатков устранено. Так, приняты меры по проведению санитарно-гигиенической экспертизы; утверждены перечень вредных производственных факторов и периодичность их контроля; проведена оценка и разработаны меры по управлению профессиональными рисками; работники обеспечены спецодеждой; налажено прохождение обязательных медосмотров.

Материалы проверки для дачи правовой оценки направлены в правоохранительные органы.  
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь