Главная / Медиа / Новости

Новости

03.09.2018

Полоцкие коммерсанты по теневой схеме ввезли в Беларусь из России цветы почти на 204 тыс. рублей

Полоцкие коммерсанты по теневой схеме ввезли в Беларусь из России цветы почти на 204 тыс. рублей
Новополоцким межрайонным отделом финансовых расследований в 2018 году проведена проверка деятельности полоцкого частного предприятия, которое осуществляло оптовую и розничную торговлю цветами, комнатными растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормом. Установлена неуплата ввозного налога на добавленную стоимость в сумме почти 40,8 тыс. рублей. 


Директор и учредитель частного предприятия вели цветочный бизнес на территории Полоцка, Новополоцка, Россонского района. При поставке цветов в Беларусь из России руководители фирмы в течение года реализовывали схему минимизации налоговых выплат. Так, большая часть продукции приобреталась ими за наличный расчет и ввозилась вместе с официально приобретенной, в бухгалтерском учете сделки не отражались в полном объеме и соответственно в налоговую инспекцию представлялись декларации с недостоверными сведениями. 


Оперативники финансовой милиции установили, что за 2015 год частное предприятие по теневой схеме приобрело у российского предпринимателя цветочную продукцию на сумму почти 204 тыс. рублей, не уплатив налоги в бюджет в крупном размере. 


Материалы проверки были переданы в Новополоцкий городской отдел Следственного комитета. В отношении учредителя и директора предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса. Коммерсанты признали факт неуплаты налогов и принимают меры по погашению ущерба, причиненного бюджету.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь