Главная / Медиа / Новости

Новости

15.02.2019

Подмосковная фирма не заплатила белорусским предприятиям почти 12 млн. российских рублей за молочную продукцию

Подмосковная фирма не заплатила белорусским предприятиям почти 12 млн. российских рублей за молочную продукцию
По материалам проверки Слонимского межрайонного отдела финансовых расследований в январе 2019 года прокуратурой Дятловского района возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации по факту мошенничества в особо крупном размере. В 2018 году он незаконно завладел имуществом двух белорусских предприятий.

Россиянин возглавлял коммерческое предприятие, зарегистрированное в г. Балашиха. На протяжении нескольких лет он плотно сотрудничал с молокоперерабатывающими предприятиями Беларуси: фирма из Подмосковья приобретала молочную продукцию для продажи в России под своей торговой маркой.

В июне 2018 года российская фирма в очередной раз получила продукцию от белорусских производителей и реализовала ее в России. Однако директор подмосковного коммерческого предприятия не рассчитался со своими поставщиками, обещая сделать это со дня на день. Тем не менее, белорусские предприятия продолжили отпускать молочную продукцию без оплаты, а одно из них – с превышением установленного страховым договором лимита.

Так, Дятловский сыродельный завод произвел отпуск продукции на сумму свыше 10 млн. российских рублей без оплаты и частично без страхования рисков, Волковысское ОАО «Беллакт» – на сумму более 1,7 млн. российских рублей.

Переговоры по вопросу возврата долгов не принесли результата – директор российской фирмы не спешил выполнять свои обещания. В августе 2018 года коммерческое предприятие неожиданно для своих партнеров объявило о ликвидации, а чуть позже – о банкротстве.

По факту мошенничества в отношении директора российской фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса.

В настоящее время проводится проверка законности действий должностных лиц белорусских предприятий – участников сделок с коммерческой структурой из Балашихи. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь