Главная / Медиа / Новости

Новости

19.07.2016

По указанию бывшего директора ОАО «Сенненский райагросервис» ежемесячно приписывалось от 2 до 20 тонн привесов крупнорогатого скота

По указанию бывшего директора ОАО «Сенненский райагросервис» ежемесячно приписывалось от 2 до 20 тонн привесов крупнорогатого скота
Комитетом государственного контроля Витебской области установлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности ОАО «Сенненский райагросервис», в том числе факты приписок и систематического искажения данных государственной статистической отчетности. 

Так, с целью сокрытия невыполнения доведенных показателей по привесу живой массы крупнорогатого скота, а также получения надбавок к заработной плате бывший директор ОАО «Сенненский райагросервис» на протяжении 4 лет (с января 2012 г. по март 2016 г.) давал указания подчиненным ему работникам о внесении недостоверных сведений о полученном валовом привесе живой массы крупнорогатого скота в количестве от 2 до 20 тонн ежемесячно. В целом приписки валового привеса скота составили 810 тонн. 

Помимо этого, чтобы скрыть факты несвоевременной выплаты заработной платы, бывший руководитель Сенненского райагросервиса давал указания подчиненным ему работникам о внесении недостоверных сведений в госстатотчетность. В результате таких противоправных действий была скрыта просроченная задолженность по заработной плате в сумме 1,6 млрд. руб. (по состоянию на 01.02.2016). 

Также Комитетом госконтроля Витебской области установлено, что в нарушение требований законодательства проведена реорганизация ОАО «Сенненский райагросервис», связанная с присоединением к нему КУСХП «Семеноводческий совхоз им.Данукалова». Как выяснилось в ходе проверки, директор общества при предоставлении в регистрирующие органы документов о реорганизации общества указал заведомо ложные сведения о проведении присоединения унитарного предприятия к обществу. Фактически реорганизация общества в форме присоединения не осуществлена: инвентаризация имущества унитарного предприятия не проведена, передаточный акт не подписан передающей стороной, не утвержден в установленном порядке и не содержит положений о правопреемстве по всем обязательствам, договор о присоединении не заключался и не утверждался. А в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» деятельность субъектов хозяйствования, государственная регистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений, предоставленных в регистрирующие органы, является незаконной, а их государственная регистрация признается недействительной. 

По иску Комитета госконтроля Витебской области решением экономического суда Витебской области государственная регистрация изменений в устав ОАО «Сенненский райогросервис» и о прекращении деятельности КУСХП «Семеноводческий совхоз им.Данукалова» признана недействительной. 

По результатам проверки по требованию Комитета госконтроля Витебской области директор ОАО «Сенненский райагросервис» освобожден от занимаемой должности. 

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действий должностных лиц, противоправными действиями которых причинен вред обществу в особо крупном размере.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь