Главная / Медиа / Новости

Новости

10.01.2022

По результатам проверок Комитета госконтроля запрещена реализация антиобледенительных жидкостей с содержанием метанола более 0,05 процента

По результатам проверок Комитета госконтроля запрещена реализация антиобледенительных жидкостей с содержанием метанола более 0,05 процента
В ходе проведенных в декабре 2021 года контрольно-аналитических мероприятий Комитетом госконтроля были установлены факты реализации в торговых объектах, а также в сети Интернет антиобледенительной жидкости, имевшей схожую упаковку и маркировку с низкозамерзающими стеклоомывателями. 


Антиобледенительная жидкость была расфасована в аналогичную тару, используемую для стеклоомывающих жидкостей, имела голубой цвет, а на этикетке была нанесена цифра 20, после которой нарисована снежинка. 


При этом, если для стеклоомывающих жидкостей установлены нормативы по содержанию метанола (сильный яд, в больших концентрациях представляющий опасность для здоровья), то на антиобледенительные жидкости такие нормативы отсутствовали. 


В этой связи были инициированы испытания антиобледенительной жидкости, которые показали, что содержание метанола в этой продукции составляет более 9% (к примеру, для стеклоомывателей этот показатель не должен превышать 0,05%). 


Также установлено, что температура кристаллизации антиобледенительной жидкости составляет минус 12 °С. Таким образом, нанесенная на этикетке цифра «20» вводила покупателей в заблуждение. 


О результатах контрольных мероприятий КГК проинформировал Минздрав с целью принятия оперативных мер для установления норматива содержания метанола в антиобледенительных жидкостях. 


В результате постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь с 5 января 2022 года запрещен ввоз и реализация на территории республики жидкостей антиобледенительных, упакованных в потребительскую упаковку для розничной торговли, с содержанием метанола в концентрации более 0,05 объемного процента. 


Имеющиеся в торговых объектах антиобледенительные жидкости с содержанием метанола в концентрации более 0,05 объемного процента должны быть сняты с продажи.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь