Главная / Медиа / Новости

Новости

05.03.2016

По материалам проверки Комитета госконтроля и прокуратуры Пинского района возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ОАО «Пинскводстрой»

По материалам проверки Комитета госконтроля и прокуратуры Пинского района возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ОАО «Пинскводстрой»
По материалам проверки ОАО «Пинскводстрой», проведенной Пинским межрайонным Комитетом государственного контроля, Пинской межрайпрокуратурой и Пинским межрайонным отделом финансовых расследований возбуждено уголовное дело в отношении руководителя данного общества. 

Должностное лицо от имени предприятия в 2014 году заключило с ООО «Д» договор на поставку дверных и оконных блоков из ПВХ за счет средств, выделенных из бюджета в рамках реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

Как установлено в ходе проверки, в нарушение условий конкурсной документации и договора, предусматривающих поэтапную оплату товара в течение полугода после полного исполнения поставщиком своих обязательств, руководитель предприятия в период с января по сентябрь 2015 года, злоупотребляя своими служебными полномочиями, обеспечил перечисление в адрес ООО «Д» полной стоимости заказа в условиях частичного исполнения последним своих обязательств и оформления фиктивных товарно-сопроводительных документов о поставке заказчику дверных и оконных блоков в соответствии с договором. 

Всего ООО «Д» недопоставило ОАО «Пинскводстрой» продукции на сумму 234,6 млн. руб., в результате чего действиями руководителя ОАО «Пинскводстрой» предприятию причинен ущерб в особо крупном размере. 

В условиях неисполнения ООО «Д» своих обязательств, во избежание срыва ввода в эксплуатацию социально значимого объекта, для возведения которого предприятием приобретались оконные и дверные блоки, закупка недопоставленной продукции была осуществлена предприятием за счет собственных средств. 

Уголовное дело в отношении руководителя ОАО «Пинскводстрой» возбуждено Следственным комитетом по части 3 статьи 424 УК Республики Беларусь «Злоупотребление властью или служебными полномочиями».  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь