Главная / Медиа / Новости

Новости

01.11.2018

Организатор посреднических схем в алкогольной отрасли не уплатил в бюджет более 90 тыс. рублей налогов

Организатор посреднических схем в алкогольной отрасли не уплатил в бюджет более 90 тыс. рублей налогов
По материалам Новополоцкого межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) в отношении коммерсанта, который занимался поставками сырья и оборудования на винодельческие заводы Витебской области. Сумма неуплаченных налогов превысила 90 тыс. рублей. 


В поле зрения финансовой милиции минчанин попал еще в 2015 году, когда проводились проверочные мероприятия на предприятиях алкогольной отрасли. Было установлено, что через подконтрольные субъекты хозяйствования, зарегистрированные в Минске, он поставлял на один из заводов Витебщины сырье, оборудование и другие товарно-материальные ценности. «Партнерство» было ориентировано на максимальный личный доход и минимальные платежи в бюджет: цена на поставляемый товар завышалась в 1,5-2 раза, а суммы налогов занижались до чисто символических. 


Как правило, минчанин за наличный расчет приобретал товар в России и по серым схемам ввозил его в Беларусь. В целях легализации товара его приобретение оформлялось через подконтрольные фирмы по фиктивным документам от лжеструктур. Причем в этих документах указывалась стоимость товара, кратно превышающая закупочную. Впоследствии коммерсант поставлял товар на винодельческий завод с минимальной наценкой (5%), а то и вовсе без наценки. На первый взгляд, такие сделки выглядели выгодными для завода, а по сути являлись необоснованным посредничеством, повлекшим дополнительную финансовую нагрузку на предприятие и удорожание выпускаемой продукции. 


В 2017 году организатор посреднической схемы был осужден по ч. 2 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц), ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) Уголовного кодекса и отбывает наказание в исправительной учреждении. По этому же уголовному делу осуждены к лишению свободы директор винодельческого завода и его заместитель по коммерческим вопросам. 


После вынесения приговора финансовая милиция продолжила проверку незаконной деятельности столичного коммерсанта, поскольку по аналогичной схеме он в те годы наладил «партнерство» и с другими предприятиями алкогольной отрасли. Проверочные мероприятия проводились в рамках выполнения поручения Главы государства о противодействии необоснованному посредничеству. Были выявлены новые факты, послужившие основанием для возбуждения очередного уголовного дела по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. 


Оперативно-розыскные и следственные мероприятия продолжаются.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь