Главная / Медиа / Новости

Новости

04.06.2021

Неуплата налогов при сдаче в аренду помещений торгового центра привела к возбуждению уголовного дела

Неуплата налогов при сдаче в аренду помещений торгового центра привела к возбуждению уголовного дела
Незаконная минимизация налогов при сдаче в аренду помещений торгового центра в Гродно привела к возбуждению в отношении двух братьев уголовного дела за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Один из братьев был зарегистрирован в качестве предпринимателя и с начала 2000-х годов сдавал в принадлежащем ему объекте недвижимости помещения в аренду субъектам хозяйствования, в том числе осуществляющим розничную торговлю. Бизнес приносил стабильный доход, с которого гродненский коммерсант уплачивал подоходный налог и НДС в рамках общей системы налогообложения.

В 2019 году собственник торгового центра решил реализовать незаконную схему, чтобы минимизировать размер налоговых отчислений. Торговый центр площадью почти 3 тыс. кв.м по договору дарения перешел к новому владельцу – брату, работающему водителем такси. Он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и перезаключил договоры аренды с теми же арендаторам и на тех же условиях. Фактически же бизнесом продолжил управлять прежний владелец, но уже используя реквизиты своего брата. При этом новый владелец применял не общий порядок налогообложения, а упрощенную систему налогообложения.

В результате незаконной минимизации налоговых обязательств бюджет за два года недополучил свыше 140 тыс. рублей.

По факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере Слонимским межрайонным отделом финансовых расследований в отношении двух братьев возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса.  
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь