Главная / Медиа / Новости

Новости

15.05.2021

Нарушения выявлены в 74% проверенных объектах торговли Гомельской области

Нарушения выявлены в 74% проверенных объектах торговли Гомельской области
Комитетом государственного контроля Гомельской области в 2021 году проведены контрольно-аналитические мероприятия в 43 торговых объектах 9 сетевых ритейлеров. Различные нарушения законодательства при осуществлении розничной торговли выявлены в 74% объектов.

Так, в 27 объектах торговли 4 сетевиков на отдельных товарах, не упакованных производителями (плодоовощная и кулинарная продукция, рыба замороженная, вяленая, соленая), не была указана информация о дате производства и сроках годности, пищевой ценности, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя (импортера).

В 22 объектах 4 субъектов хозяйствования не соблюдались санитарные нормы и правила. В продаже находились фрукты и овощи с признаками недоброкачественности (гниль, увядание и усыхание плодов, прорастание, нарушение целостности кожуры). При этом в 17 магазинах одной торговой сети пищевая продукция, потерявшая качество и товарный вид, реализовывалась под маркой уценки и распродажи.

В торговых объектах 6 сетевых ритейлеров установлены факты увеличения розничных цен свыше 0,2% в месяц на 38 наименований социально значимых товаров (их перечень определен постановлением Совета Министров от 23 февраля 2021 года № 100). По каждому такому факту у субъектов хозяйствования запрошены документы, после анализа которых будут приняты меры реагирования.

Так, в магазине одной торговой сети в марте текущего года розничная цена на консервы из свинины выросла на 30,5 п.п., тазобедренную часть свинины – на 12,5 п.п., муку – на 6,7 п.п., кефир – на 5,4 п.п.

В магазине другой торговой сети в апреле розничная цена на консервы из скумбрии увеличилась на 15,4 п.п., пищевую соль производства Украины – на 14,3 п.п., гречневую крупу – на 13,1 п.п., муку – на 9,1 п.п, рис – на 6,7 п.п.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий субъектам хозяйствования выданы рекомендации об устранении нарушений, их выполнение находится на контроле в областном комитете госконтроля. Информация направлена в органы исполнительной власти для принятия мер реагирования.

После повторного мониторинга к административной ответственности привлечено 40 человек и 3 субъекта хозяйствования, они оштрафованы на общую сумму 6,3 тыс. рублей. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь