Главная / Медиа / Новости

Новости

04.12.2023

На заседании коллегии КГК Гомельской области рассмотрены результаты контроля за мелиорацией земель

На заседании коллегии КГК Гомельской области рассмотрены результаты контроля за мелиорацией земель
Коллегией КГК Гомельской области рассмотрены результаты контроля за выполнением в регионе поручений Главы государства в сфере мелиорации и соответствующих мероприятий Госпрограммы «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы. 


В заседании приняли участие руководители Гомельского облисполкома, ряда его структурных подразделений, управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, мелиоративных организаций области. 


Отмечено, что в целом в области выполняются показатели ввода в сельхозоборот земель после мелиоративных работ (за три года введено почти 29 тыс. га). Вместе с тем в работе по мелиорации земель имеется ряд проблем и недоработок, а также незадействованных резервов повышения ее эффективности. 


Так, контрольными мероприятиями выявлены неиспользуемые в сельхозобороте земли, в мелиорацию которых вложены бюджетные средства. Только в 2023 году выявлено более 500 га таких земель в Брагинском, Ветковском, Лоевском, Светлогорском и Хойникском районах. 


Установлены случаи выбора и включения в проекты отдельных участков мелиорированных земель, на которых выполнение работ нецелесообразно (низкобальные и заросшие лесом участки). Также выявлены факты недостоверности экономических расчетов окупаемости проектов. Например, бизнес-планом по объекту реконструкции в одном из хозяйств Буда-Кошелевского района предусмотрено увеличение на 1,4 млн. рублей годовой прибыли хозяйства после вовлечения в хозоборот 205 га реконструированных земель. В то же время за 2022 год прибыль хозяйства оказалась значительно меньше. При таких параметрах существенно возрастет и срок окупаемости проекта. 


В шести мелиоративных организациях выявлено завышение стоимости оплаченных (предъявленных к оплате) за счет бюджетных средств работ по культуртехнической мелиорации – на общую сумму 59,5 тыс. рублей. 


Также есть претензии к подготовке и переподготовке кадров для мелиоративных организаций. 


По результатам контрольных мероприятий в бюджет возмещено 36,5 тыс. рублей, сэкономлено 143,3 тыс. рублей бюджетных средств, вовлечено в сельхозоборот более 500 га мелиорированных земель, привлечено к дисциплинарной ответственности 19 должностных лиц. 


Участники коллегии обсудили причины вскрытых недостатков и нарушений, проблемные вопросы и пути их решения.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь