Главная / Медиа / Новости

Новости

04.05.2020

Мядельское ЖКХ в течение года начисляло излишнюю плату за жилищно-коммунальные услуги

Мядельское ЖКХ в течение года начисляло излишнюю плату за жилищно-коммунальные услуги
Нарушения при начислении платы за оказанные населению жилищно-коммунальные услуги, неэффективное использование бюджетных средств и другие нарушения законодательства установлены Молодечненским межрайонным комитетом государственного контроля в ходе внеплановой проверки УП «Мядельское жилищно-коммунальное хозяйство».

Так, с февраля 2019 года по февраль 2020 года излишне начислена и предъявлена потребителям плата за услуги по теплоснабжению (отоплению), техническому обслуживанию, капитальному ремонту, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации) на сумму более 2,6 тыс. рублей.

Установлено также, что на протяжении четырех лет предприятием не была востребована проектно-сметная документация по строительству водопроводных сетей, станции обезжелезивания в аг. Сырмеж и по расширению очистных сооружений в к.п. Нарочь, выполненных в рамках реализации мероприятий Государственной программы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2011-2015 годы. На изготовление ПСД было затрачено около 90 тыс. рублей средств бюджета. Убытки от содержания непрофильных активов только в 2019 году превысили 5 тыс. рублей.

По результатам проверки УП «Мядельское жилищно-коммунальное хозяйство» и его должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Нарушения в начислении платы за жилищно-коммунальные услуги и нарушения земельного законодательства устранены. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь