Главная / Медиа / Новости

Новости

20.04.2018

Минская лжефирма содействовала предприятиям в уходе от налогов и обналичивании денежных средств

Минская лжефирма содействовала предприятиям в уходе от налогов и обналичивании денежных средств
Слонимским межрайонным отделом финансовых расследований пресечена преступная схема по уходу от уплаты налогов и обналичиванию денежных средств. 


В поле зрения финансовой милиции попала столичная коммерческая фирма, которая в 2016-2017 годах поставляла крупному слонимскому предприятию сырье и получала расчет готовой продукцией. Детальное изучение этих сделок показало, что минская фирма не отчитывается в налоговую инспекцию о своей деятельности, не подает налоговые декларации и не платит налоги. 


Указанный в документах в качестве учредителя и директора житель г. Минска отрицал свою причастность к заключению каких-либо сделок. Он пояснил, что согласился на должность фиктивного руководителя по предложению своего знакомого. 


Как оказалось, интересы столичной лжепредпринимательской структуры действительно представлял другой человек – с таким же именем и даже похожий внешне на того, кто числился руководителем фирмы. 


Анализ расчетных счетов лжефирмы позволил установить объем теневых денежных потоков и их обналичивание в многотысячных размерах. Были выявлены и субъекты хозяйствования реального сектора экономики, которые имели финансово-хозяйственные отношения с лжефирмой. 


Схема работы была тривиальной: сырье и товар, зачастую приобретенные напрямую у производителя, оформлялись как поступившие от столичной коммерческой фирмы. Это позволяло клиентам искусственно увеличивать свою затратную часть, что привело к неуплате в бюджет около 100 тыс. рублей налогов. 


Управлением Следственного комитета по г. Минску на основании материалов финансовой милиции возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов в крупном размере) в отношении минчанина, организовавшего преступную деятельность, и его клиентов. 


При проведении следственных действий обнаружены компьютерная и иная техника, первичные учетные документы, свидетельствующие об уклонении от уплаты налогов, совершении сделок от имени лжефирмы. Наложен арест на дорогостоящие автомобили, находящиеся в пользовании подозреваемых, и на валюту в размере свыше 8 тыс. долларов. 


Руководители предприятий, бывших в связке с лжефирмой, после задержания сознались в содеянном, а также обеспечили возмещение в доход государства свыше 50 тыс. рублей неуплаченных налогов. 


Расследование уголовных дел и выявление других эпизодов преступной деятельности продолжаются.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь