Главная / Медиа / Новости

Новости

12.09.2019

Мероприятия госпрограммы по развитию малого и среднего предпринимательства реализуются в Витебской области недостаточно эффективно

Мероприятия госпрограммы по развитию малого и среднего предпринимательства реализуются в Витебской области недостаточно эффективно
Коллегия Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрела вопрос об эффективности реализации в регионе Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы.

В стране созданы действенные механизмы поддержки и развития субъектов малого и среднего бизнеса. Однако, как отмечено на заседании коллегии, на Витебщине мероприятия госпрограммы реализуются недостаточно эффективно.

Ежегодно не выполняется большинство целевых показателей (в 2016 году из 9 целевых показателей программы не выполнено 5, в 2017 году – 6, в 2018 году – 7).

В частности, не достигнуты показатели по удельному весу валовой добавленной стоимости, формируемой субъектами малого и среднего предпринимательства (СМП); не обеспечены рост удельного веса лиц, занятых у субъектов СМП, и увеличение числа организаций СМП.

В результате за 3 года реализации госпрограммы количество созданных субъектов СМП в Витебской области сопоставимо с количеством ликвидированных (создано 11,5 тыс., ликвидировано 11,3 тыс.).

Не осваиваются бюджетные средства, выделяемые на реализацию программы, поскольку не урегулирован вопрос кредитования СМП. За 2016-2018 годы оказана поддержка из бюджета в размере 100 тыс. рублей из запланированных 2 млн. рублей (5%).

Недостаточно активно проводится в Витебской области кампания в интернете по популяризации предпринимательства и информированию начинающих предпринимателей об услугах инкубаторов и центров поддержки предпринимательства. Кстати, у 5 из 10 функционирующих в регионе инкубаторов и центров поддержки предпринимательства нет собственных интернет-сайтов.

Из-за отсутствия спроса со стороны вновь зарегистрированных организаций субъекты поддержки малого бизнеса в Витебске, Орше и Полоцке не обеспечивают вовлечение в хозяйственный оборот полученного госимущества. Их деятельность убыточна, накапливаются долги перед государственными организациями-балансодержателями.

В нарушение законодательства госимущество предоставлялось в безвозмездное пользование субъектам малого бизнеса, осуществляющим деятельность свыше 3 лет.

Госконтролеры выявили неэффективное функционирование инкубатора ООО «Правовая группа» «Закон и порядок» как субъекта инновационной инфраструктуры при реализации мероприятий бизнес-плана по созданию технопарка биомедицинских и информационных технологий.

На заседании коллегии выработаны предложения по изменению законодательства в части предоставления субсидий на развитие бизнеса, изменения порядка предоставления госимущества в аренду малому бизнесу.

Витебскому облисполкому поручено принять меры по повышению качества проводимых мероприятий при выполнении задач Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы, привлечению субъектов малого бизнеса к реализации инвестпроектов с использованием господдержки, в том числе на площадях бизнес-инкубаторов. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь