Главная / Медиа / Новости

Новости

08.12.2017

Махинации с налогами обернулись для минского коммерсанта лишением свободы и арестом имущества

Махинации с налогами обернулись для минского коммерсанта лишением свободы и арестом имущества
Борисовским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску в марте 2017 года в результате оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена масштабная противоправная деятельность группы лиц (жителей Минска) по оказанию содействия предприятиям реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов. 

Преступная группа специализировалась на обналичивании и обезналичивании денежных средств, а также на оформлении фиктивных товаросопроводительных документов от имени подконтрольных лжепредпринимательских структур. Клиенты получали пакет фиктивных документов для помещения в бухгалтерский учет и занижения налоговой базы, а участники группы за проведение незаконных финансовых операций - вознаграждение в виде процентов от сделок. 

Судом Советского района г. Минска в ноябре 2017 года осужден один из клиентов преступной группы – индивидуальный предприниматель из Минска. Он систематически пользовался ее услугами, желая минимизировать свои налоговые платежи государству в 2012-2015 гг. 

Так, за наличный расчет и без оформления соответствующих товаросопроводительных документов столичный коммерсант приобретал товароматериальные ценности (ткани). Эти товары он легализовывал в бухгалтерском учете посредством фиктивных приходных товаросопроводительных документов, при этом существенно завышая их цену. Такие махинации позволяли ему минимизировать налоговую базу и недоплачивать налоги. 

Предпринимателю было доначислено 59 тыс. рублей налогов, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь. 

В ходе проверки и расследования уголовного дела обвиняемый частично возместил ущерб, причиненный государству. На его имущество (1 грузовой и 3 легковых автомобиля) наложен арест. 

Приговор суда - ограничение свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на 5 лет. Имущество коммерсанта оставлено под арестом в целях обеспечения возмещения государству причиненного ущерба.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь