Главная / Медиа / Новости

Новости

23.03.2017

Лидчанин разбавлял водой из-под крана спирт, купленный в России, и по сходной цене продавал небезопасную жидкость

Лидчанин разбавлял водой из-под крана спирт, купленный в России, и по сходной цене продавал небезопасную жидкость
Лидским межрайотделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области совместно с ОБЭП Лидского РОВД пресечена деятельность жителя райцентра, занимавшегося незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с реализацией спиртосодержащей жидкости. 

Выявлено, что лидчанин, достоверно зная, что для ведения предпринимательской деятельности необходимо пройти государственную регистрацию, стать на налоговый учет, пренебрег этой обязанностью. С января 2016-го по январь 2017 года он осуществлял незарегистрированную предпринимательскую деятельность, выразившуюся в приобретении и последующей реализации спиртосодержащей жидкости. 

Житель Лиды практиковал следующую схему «бизнеса»: прямо на дому разбавлял водой из-под крана спирт, купленный в России, а потом продавал полученную небезопасную жидкость преимущественно лицам, ведущим асоциальный образ жизни. 

В очередной раз он рассчитывал на доход от своего «бизнеса» в размере более 35 тысяч рублей, однако расчет не оправдался – гражданин был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от нарушителя. 

По данному факту Лидским райотделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 14 (покушение на преступление) и части 1 статьи 233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Республики Беларусь. 

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время ведется предварительное расследование.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь