Главная / Медиа / Новости

Новости

25.01.2019

Леонид Анфимов совершил рабочую поездку в Витебскую область

Леонид Анфимов совершил рабочую поездку в Витебскую область
Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов 24 января 2019 года в ходе рабочей поездки в Витебскую область принял участие в заседании Витебского областного исполнительного комитета, которое состоялось с участием актива Витебщины и руководства горрайисполкомов (в режиме видеоконференцсвязи). 


На повестке дня было три вопроса: «О ходе выполнения подпрограммы «Сохранение и использование мелиорированных земель» Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016-2020 годы», «О выполнении в 2018 году целевых показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» и «Об итогах работы с обращениями граждан и юридических лиц в 2018 году». 


В ходе обсуждения Леонид Анфимов акцентировал внимание на имеющихся проблемах и задачах по их разрешению, в том числе по недопущению деградации и выведению из эксплуатации мелиорированных земель и мелиоративных систем; повышению результативности принимаемых в области мер по выполнению мероприятий госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», а также по устранению недоработок отдельных служб горрайисполкомов в работе с обращениями граждан. 


В зале заседаний облисполкома и в студиях горрайисполкомов присутствовали также руководители всех организаций строительной отрасли Витебской области и руководители государственных органов и организаций, обеспечивающих функционирование строительного комплекса области. 


Председатель Комитета госконтроля как уполномоченный представитель Главы государства в Витебской области обозначил основные актуальные проблемы строительной сферы, в том числе характерные для этого региона. На примере конкретных недостатков, выявляемых госконтролерами, обозначил первоочередные меры и задачи по обеспечению безусловного выполнения поручений Президента, данных на республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса. 


В последние годы ситуация в строительстве характеризуется рядом негативных тенденций (они присущи также и Витебской области). Это снижение объемов строительства и, как следствие, – неудовлетворительное финансовое состояние строительных организаций, уменьшение численности их работников. 


Не обеспечивается выполнение требований Главы государства по недопущению появления проблемных жилых домов. В частности, Леонид Анфимов отметил, что в Витебской области на 1 января 2019 года с превышением нормативного срока осуществлялось строительство 4 многоквартирных жилых домов, из них 2 дома строятся с привлечением средств граждан. 


Важнейшими задачами отрасли являются сохранение и развитие кадрового потенциала, восстановление эффективной работы районных строительных передвижных механизированных колонн. 


Леонид Анфимов подчеркнул, что качественное и своевременное выполнение поручений Главы государства является непреложным условием для эффективного функционирования строительной отрасли. Речь идет об увеличении темпов строительства жилья; недопущении возникновения проблемных жилых домов с превышением нормативного срока строительства; обеспечении опережающего строительства объектов инфраструктуры; стабилизации финансового состояния строительных организаций и наведении порядка с расчетами; повышении эффективности использования производственных мощностей организаций крупнопанельного домостроения; наращивании объемов экспорта строительных услуг. 


В этот же день глава контрольного ведомства ознакомился с работой производственного участка ОАО «Молоко» в г.п. Шумилино и обсудил с руководством предприятия перспективы дальнейшего развития, а также возможности модернизации производства.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь