Главная / Медиа / Новости

Новости

01.09.2016

Комментарий к постановлению Комитета государственного контроля и Правления Национального банка

Комментарий к постановлению Комитета государственного контроля и Правления Национального банка
Постановлением Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 20 июня 2016 г. № 3/336 «О внесении изменений и дополнений в постановление Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 августа 2004 г. № 1/134» (далее – постановление) актуализирована с учетом национального законодательства Инструкция о порядке представления в Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь Национальным банком Республики Беларусь и банками Республики Беларусь информации по безналичным платежам в белорусских рублях и иностранной валюте (далее – Инструкция). 

В соответствии с данным постановлением значения пороговых сумм платежей приведены с учетом деноминации, проведенной с 1 июля 2016 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 г. № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь». При этом размер пороговых сумм платежей, сведения по которым предоставляются в Департамент финансового мониторинга, изменен только в отношении Национального банка (снижен с 500 до 300 рублей) и теперь соответствует значениям пороговых сумм платежей, сведения по которым предоставляются другими банками. 

Размер пороговой суммы, при превышении которой сведения предоставляются в Департамент финансового мониторинга, для других банков остался прежним. 

В целях реализации положений Закона Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» постановлением также расширен Перечень субъектов взаимодействия за счет небанковских кредитно-финансовых организаций и ОАО «Банк развития Республики Беларусь». 

Комитет государственного контроля отмечает, что предусмотренные постановлением изменения не связаны с получением дополнительной информации по платежам, осуществляемым физическими лицами. Так, Департамент финансового мониторинга не получает от банковской системы информацию об операциях по счетам (вкладам, депозитам) физических лиц, безналичных расчетах за товары (услуги) с использованием банковских пластиковых карточек в белорусских рублях, кредитам, в том числе на потребительские нужды. Полный перечень информации, которая не представляется Департаменту финансового мониторинга, определен в Приложении 1¹ к Инструкции. 

Информация о безналичных платежах, представляемая Департаменту финансового мониторинга в соответствии с Инструкцией, используется в целях реализации функций и задач, определенных законодательством в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения. 

Полученный массив информации, главным образом, анализируется на предмет совершения финансовых операций организациями и физическими лицами, причастными к террористической деятельности, а также данная информация используется с целью выявления организаций и лиц, причастных к получению или легализации доходов, полученных преступных путем.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь