Главная / Медиа / Новости

Новости

07.06.2023

Комитетом госконтроля пресечена масштабная противоправная схема уклонения от уплаты налогов и ввоза в республику по завышенным ценам растительных масел

Комитетом госконтроля пресечена масштабная противоправная схема уклонения от уплаты налогов и ввоза в республику по завышенным ценам растительных масел
Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области с участием правоохранительных органов Беларуси и России проведена масштабная спецоперация по пресечению противоправной деятельности руководителей трех частных компаний, осуществлявших ввоз в республику растительных масел (рапсового, подсолнечного, соевого). 


Для завышения стоимости растительных масел и уклонения от уплаты налогов поступление продукции в Беларусь должностные лица этих компаний оформляли от имени подконтрольных посреднических структур, зарегистрированных на территории Смоленской области Российской Федерации. 


Фактически же продукция закупалась напрямую от российских производителей и собственным автотранспортом белорусских компаний доставлялась в Республику Беларусь. При этом водителям во время пути передавался второй комплект товаросопроводительных документов, по которым товар по уже завышенной стоимости якобы поставлялся от подконтрольных российских организаций в адрес белорусских компаний. 


В дальнейшем растительные масла реализовывалась по завышенной стоимости в адрес более 50 государственных предприятий, использующих их для производства комбикормов для кормления птицы. 


Разница в стоимости продукции оставалась на расчетных счетах подконтрольных фигурантам российских посреднических компаний, обналичивалась и использовалась для приобретения дорогостоящих объектов недвижимости и автотранспортных средств. 


В ходе проведения проверочных мероприятий на территории Российской Федерации было установлено, что практически все подконтрольные компании не располагались по указанным юридическим адресам, их бухгалтерский учет велся в Беларуси. 


Следует отметить, что противоправные действия фигурантов повлекли и социальные последствия. Удорожание комбикормов в конечном итоге отражалось на росте себестоимости выпускаемой продукции (мяса птицы), которая в том числе реализуется в розницу населению. 


В отношении учредителей и фактических руководителей коммерческих структур УСК по Витебской области возбуждено 3 уголовных дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов, сборов в крупном, особо крупном размерах) УК Республики Беларусь. 


В ходе расследования уголовного дела проведены обыски в офисных помещениях и по месту жительства подозреваемых. Наложен арест на имущество подозреваемых, в том числе денежные средства, дорогостоящие объекты недвижимости и автомобили общей стоимостью не менее 2 млн. руб. 


Организатор противоправной деятельности задержан. 


В настоящее время подозреваемые по уголовному делу дают признательные показания. В счет возмещения причиненного ущерба ими перечислено в бюджет 1,2 млн. руб. 


Также в ходе расследования уголовного дела изучается вопрос возможного манипулирования данными субъектами хозяйствования, поставлявшими в Республику Беларусь растительные масла, таможенными кодами ТН ВЭД и отражения ими в статистических таможенных декларациях недостоверной информации. 


Целью изменений кодов ТН ВЭД является получение необоснованных льгот по «ввозному» налогу на добавленную стоимость (применение льготной ставки 10% вместо базовой в размере 20%) и получение за счет этого конкурентных преимуществ в процедурах закупок.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь