Главная / Медиа / Новости

Новости

29.03.2017

Комитет госконтроля выслушал жителей Минска по вопросу оказания жилищно-коммунальных услуг

Комитет госконтроля выслушал жителей Минска по вопросу оказания жилищно-коммунальных услуг
Более 20 звонков поступило на «прямую телефонную линию», которую провел по вопросам деятельности столичного жилищно-коммунального хозяйства начальник главного управления контроля по г.Минску КГК Сергей Бровка. Еще пять граждан пришли на личный прием к представителю Комитета госконтроля, который состоялся по окончании «прямой линии». 

Как пояснил С.Бровка, общение с жителями Минска было организовано для того, чтобы узнать о существующих проблемах и обнажить болевые точки жилищно-коммунального хозяйства столицы. По его мнению, именно граждане могут дать объективную оценку качеству оказываемых коммунальниками услуг. 

Большинство жалоб было связано с частными проблемами людей. Так, несколько обращений поступило по вопросу залития квартир. Например, проживающая в центре Минска женщина сообщила, что ее квартиру, находящуюся на последнем этаже жилого дома, заливает с 2009 года. Несмотря на проведенный в 2016 году в доме капитальный ремонт залития не прекратились. После капремонта в квартире был сделан ремонт, который поврежден при очередном залитии. При этом предложенная коммунальниками компенсация, по мнению заявительницы, несоизмерима с вложенными хозяевами средствами. Более того, в настоящее время в квартире образовался опасный грибок. 

Что касается проведения капитального ремонта жилья, то по этому вопросу от минчан поступило много нареканий. В первую очередь, граждане жаловались на организацию и качество выполняемых работ. 

Также от жителей столицы поступили жалобы на содержание площадок для мусора (бытовой мусор разбросан вокруг контейнеров) и действия товариществ собственников. 

По словам С.Бровки, в ходе общения жители Минска высказали не только нарекания на работу служб ЖКХ, но и озвучили системные проблемы, устранение которых находится в компетенции отдельных министерств. В частности, открытым остается вопрос осуществления надзора за безопасной эксплуатацией в квартирах минчан газовых колонок. 

По большинству обращений Комитетом госконтроля будут выданы поручения соответствующим службам. Наиболее сложные обращения останутся на контроле в главном управлении контроля по г.Минску КГК до их полного разрешения.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь